Стимулирует воображение и познавательные способности: польза хорошо подобранной книги с картинками для детей

0
0

Все мы знаем, что детям полезно читать книги. Но специалисты рекомендуют уделять особое внимание качеству не только самого текста, но и сопровождающих их иллюстраций. Правильно подобранные детские иллюстрации развивают воображение и даже заставляют думать.

Какими должны быть иллюстраций к детским книжкам

Общим для всех иллюстрированных книг является то, что текст и картинки дополняют друг друга. Даже отделенные от написанного текста образы могут рассказать историю без текста. А при их сочетании история может ожить совершенно по-новому, с более богатым смыслом.

Профессиональные иллюстраторы знают, как использовать свой талант, чтобы рассказать читателю о персонажах. Например, автор мог не упомянуть, что у главного героя есть маленькая лягушка или зонтик с красными точками, а иллюстратор вносит такое дополнение.

Задача автора - создать хорошо написанную историю. Работа иллюстратора состоит в том, чтобы развить ее и даже сделать лучше, применив на практике свой графический талант, воображение и художественные способности.

Заглядывая в книжки с картинками, начинаешь чувствовать себя участником правильно поставленного танца между словами и иллюстрациями. Последние с каждой новой страницей все больше и больше вовлекают читателя в книгу, заставляют задуматься о том, что будет дальше.

В плохо иллюстрированных книгах картинки только имитируют текст. Они не могут предложить читателю что-то интересное или неожиданное.

Какие книги не стоит покупать

В первую очередь не стоит покупать книги, которые прямым текстом пытаются втиснуть определенное сообщение в рот читателя. Это как будто последний слишком глуп, чтобы самостоятельно понять завуалированный смысл текста. Истории, которые рассказываются просто для того, чтобы преподать детям урок, не произведут желаемого эффекта. Не стоит забывать о том, что маленькие дети достаточно умны, чтобы понять, что происходит. Вместо чтения такой истории они просто убегут и найдут другую книгу, которую действительно интересно читать.

В этот момент родитель должен вспомнить собственное детство и читательский опыт. Можно спросить себя, что бы вы хотели прочитать: книгу о том, как черепаха правильно почистила зубы и пошла к стоматологу, или историю о ребенке, который видел, как на заднем дворе резвился лось, прыгал на батуте и купался в общем бассейне.

Вместо заключения

Хорошие книжки с картинками посвящены интересным или необычным предметам. Они должны вызывать любопытство и заставлять поверить, что вы что-то обязательно упустите, если не познакомитесь с представленной автором историей. Урок нужно преподать так тонко, чтобы читатель даже не знал, что он учится.

У хороших книг красивая, комичная или необычная графика. Она никак не отпускает и всякий раз вызывает желание посмотреть картинки. Это не обязательно должна быть идеальная иллюстрация от именитого автора. Просто в ней должно быть что-то, что привлекает юного читателя. Отправляйтесь в ближайшую библиотеку вместе с ребенком или книжный магазин, и вы обязательно сможете выбрать книги на ваш вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание