Научные признаки, помогающие распознать любовь кошки: смотрим на хвост и глаза

0
0

Кошки по своей природе более независимы, чем собаки. Это связано с эволюционным развитием домашних животных. Дикие предки представителей кошачьих не жили в социальных группах. Кошки способны на любовь и привязанность к хозяевам, но мы не всегда можем распознать их чувства. Можно ли понять, как относится к вам пушистый питомец? В статье мы приведем 4 научно обоснованных способа, которые помогут определить, любит ли вас ваша кошка.

Питомец трется о вас

Дикие предки кошек общались друг с другом с помощью запахов. Наши домашние питомцы сохранили эту особенность. Они используют пахучие выделения желез, чтобы отличать членов семьи от чужаков.

Пахучие железы у кошек расположены на голове, около ушей и по бокам туловища. Они трутся этими частями тела о людей и предметы, которые им знакомы и приятны, чтобы передать свой запах.

Если вы замечаете, что кошка трется о ваши ноги головой или боком, то это проявление любви. Она идентифицирует вас как друга. Не отгоняйте питомца, когда он хочется оставить на вас свой запах.

Знаки приветствия

Обратите внимание на то, как кошка приветствует вас. Если она поднимает хвост и держит его в вертикальном положении, то это сигнал доверия и привязанности.

Некоторые кошки изгибают хвост в форме вопросительного знака. Таким способом они приветствуют людей, которые им нравятся.

Две кошки могут переплетать хвосты в знак дружбы. Такой же сигнал питомцы используют и при общении с людьми. Если питомец обвивает хвост вокруг вашей ноги или руки, то это проявление любви.

Если кошка ложится и показывает вам свой живот, то это признак безусловного доверия. Она хочет, чтобы вы ее погладили. Но не спешите трогать живот питомца. Большинство кошек этого не любит и может пустить в ход когти. Просто погладьте своего любимца по голове и спине.

Прислушайтесь к звукам, которые издает питомец при встрече с вами. "Чириканье" и "трели" говорят о том, что животное радо вас видеть.

Иногда кошки "бодают" головой своего хозяина. Это тоже дружеский знак, эквивалентный человеческому рукопожатию.

Медленное моргание

При встрече с незнакомцами кошки смотрят на них немигающим взглядом. Медленное моргание означает, что питомец увидел сородича или человека, которого считает своим другом.

Исследования показали, что медленное моргание у кошек - признак положительного эмоционального состояния. Оно подобно человеческой улыбке.

Попробуйте моргнуть в ответ питомцу. Это хороший способ сблизиться с кошкой, если она не любит прикосновения и поглаживания.

Кошка подходит к вам очень близко

Кошки оберегают свое личное пространство и не любят, когда в него вторгаются непрошеные гости. Поэтому если питомец подходит к вам очень близко, то это знак дружбы и привязанности. Также признаком глубокого доверия является сон на коленях хозяина.

Иногда можно заметить, как две кошки вылизывают друг другу шерсть. Это признак теплых отношений между животными. Поэтому если кошка лижет вашу руку или лицо, то это говорит о нежности и привязанности.

Заключение

Иногда нам кажется, что кошка ведет себя холодно и отчужденно. Но на самом деле мы просто не замечаем проявлений любви животного. Внимательно присмотритесь к поведению питомца. Это поможет вам понять, привязан ли он к вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание