Чтобы цветы не мельчали: как обрабатывать пионы осенью

0
0
Пионы являются красивыми и живописными цветами. Этими растениями восхищается множество садоводов. Многие справедливо считают, что нет цветов более неприхотливых и красивых.
Пионы могут расти практически на любой почве, если будет организован правильный уход. Этот многолетник предпочитает обильный полив, именно поэтому важно регулярно поливать эти растения, обильно смачивая землю. Огромное значение в выращивании пионов играют подкормки. Весной под кусты нужно вносить перепревший навоз, а осенью минеральные удобрения. Вот несколько советов по уходу за пионами осенью, чтобы на следующий год они радовали нас своим красивым цветением.

Особенности ухода

Основные мероприятия по уходу за пионами приходятся именно на осень. В это время обязательно следует провести определенные процедуры.

При надобности кусты пересаживают на другое место. Эти абсолютно неприхотливые растения на одном месте могут расти и цвести более 10 лет, но со временем их соцветия мельчают. При пересадке стоит их разделить с целью размножения.

Предварительно растения нужно тщательно осмотреть, чтобы на них не было никаких вредителей и признаков болезни. При обнаружении подобных проблем стоит провести обработку и лечение.

Если осень сухая, то важно обеспечить грамотный полив. Тогда весной растение порадует пышным и обильным цветением.

Осенью требуется обрезка всех стеблей пиона. Кусты после этого нужно прикрыть мульчей, которая будет выступать в качестве укрытия и удобрения.

В ноябре следует дополнительно укрыть пионы сухими листьями, хвоей или укрывным материалом.

Проведение пересадки

Пионы достаточно хорошо переносят зиму, а под укрывным материалом могут выдержать даже очень сильные морозы. Поэтому кусты не выкапывают. Это делается только с целью пересадки.

Пересадка требуется для омоложения кустов пиона. Перед этим требуется провести несколько мероприятий.

За 30-45 дней до пересадки нужно в выбранном месте выкопать лунки. В зависимости от размера корня нужно сделать глубину ямы.

Ямку заполнить удобрением, состоящим из торфа, перегноя, компоста. Все эти компоненты перемешиваются в равных пропорциях. Чтобы почва стала более питательной, нужно использовать дополнительно суперфосфат, костную муку и калия сульфат.

Если приусадебный участок глинистый, то нужно добавить в почву примерно 150-170 г гашеной извести.

Если грунт отличается плохой водопроницаемостью, то на дне лунок нужно сделать дренажный слой. Для дренажа можно использовать мелкий гравий или речной песок.

При пересадке обрезать надземную часть куста, чтобы остались пеньки, высотой 10-15 см от земли.

Для выкапывания растения нужно использовать садовые вилы, а не лопату. Затем для дезинфекции поместить в слабый раствор марганцовки.

Оставить пока куст полностью просохнет. В готовую лунку поместить обработанный саженец и хорошо полить водой. Засыпать лунку водой и компостным удобрением.

Когда все будет готово, полить растение еще раз. Когда влага полностью впитается, сверху насыпать мульчу.

Проведение подкормки

Осенью до наступления заморозков нужно внести подкормки для того, чтобы пион получил требуемые питательные компоненты и намного проще перенес зимние холода.

Покромки стоит проводить начиная с середины сентября и по конец октября. Важно вносить удобрение за 1-1,5 месяцев до наступления первых заморозков.

На приусадебных участках с низкой кислотностью почвы используют фосфорные удобрения. Самым популярным является суперфосфат. Нс 1 кв. м. требуется 50 г удобрения.

Также хорошим средством является фосфоритная мука. Для пиона нужны калийные удобрения. Их можно периодически вносить под цветы, растущие на совершенно любой почве. Калий помогает растению выжить даже в самые сильные морозы.

Подкормка азотными удобрениями осенью не проводится. Все дело в том, что эти вещества способствуют активности росту пионов.

Именно поэтому, в зимние морозы цветок может быть слишком уязвимыми.

Для пионов полезны органические удобрения. Благодаря их использованию, значительно улучшается структура почвы.

Проведение обрезки

После внесения подкормки можно приступать к обрезке надземной части растения. Сразу после цветения проводить эту процедуру нельзя.

Обрезка проводится за 7-14 дней до наступления первых морозов. Лучше всего это делать, когда листья начинают краснеть, а затем опадать.

Слишком ранняя обрезка пиона может повлиять на его цветение в следующем сезоне. В некоторых случаях бутоны могут вообще не появиться.

Увядшая листва обрезается практически до самой земли. Не стоит углубляться в подземную часть, так как это может повредить почки и верхнюю часть корней.

Всю ботву лучше всего сжечь, чтобы не допустить распространение болезней.

После обрезки пион стоит полить. Однако, это при условии того, что осень теплая и сухая.

Как укрывать пионы?

Обязательно нужно подготовить растение к зимовке. Не укрывают пионы только лишь в южных регионах.

Осенью нужно окучить растение еще до наступления заморозков. Куст накрыть слоем мульчи примерно 15-20 см. Такое укрытие сохранит растение до наступления тепла.

Зимой нужно накрыть участок с цветами слоем снега.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание