Мини-сад в оцинкованной посуде: как создать и какие растения выбрать

0
0

Цинковое ведерко – прекрасный декоративный элемент, если высадить в него небольшие цветущие растения. В этой статье рассказывается о том, как создать мини-сад в оцинкованной посуде, который можно разместить даже на балконе.

Как посадить растения в ведро

Выращивать растения в оцинкованном ведре очень просто и невероятно удобно. При создании цветочной композиции необходимо учитывать три важных момента:

  • Использовать для посадки только свежую землю.
  • Обеспечить растениям достаточное количество света.
  • Поливать чаще, чем клумбы на земле, ведь почвы в ведре меньше, поэтому она быстрее пересыхает.

Вы можете использовать любой тип контейнера для посадки растений, если он имеет хороший дренаж, но оцинкованные ведра отлично подходят для этой цели.

Инструкции:

Шаг 1. Обязательно просверлите несколько дренажных отверстий в дне вашего оцинкованного ведра для оттока лишней воды.

Шаг 2. Заполните ведро примерно на 3/4 свежей почвой.

Шаг 3. Разместите растения таким образом, чтобы у них было достаточно места для роста.

Шаг 4. Не забывайте регулярно поливать цветы и вносить удобрения.

Вы можете засадить цинковое ведерко различными растениями и использовать его в качестве украшения для своего сада, балкона или кухни. Вот несколько полезных и красочных идей для вас!

Травяной сад в ведре

Цинковые ведра не очень большие, но выглядят вместе с растениями они достаточно декоративно. Можно взять несколько ведерок и посадить в них по одному растению. Также здесь можно посадить пряные травы и использовать их при приготовлении блюд. Обязательно обратите внимание на лаванду – она приятно пахнет и красиво цветет.

Прежде чем создавать свой сад с травами, необходимо знать, какие из них можно сажать вместе:

  • тимьян;
  • базилик;
  • шалфей;
  • лаванда;
  • розмарин;
  • мелисса лимонная;
  • зеленый лук.

Альпинарий с суккулентами в миниатюре

Есть очень маленькие растения, которые можно сажать в цинковые ведра. Посаженные в них группами суккуленты выглядят очень эффектно. Наполните цинковое ведро песком и землей и посадите в него мини-суккуленты и кактусы. Между растениями разложите камни, а верх почвы покройте галькой. Ваш альпинарий в цинковом ведре готов.

Ведро с яркими цветами

Повесьте цинковое ведро на балку и посадите в него красочные цветущие растения, такие как колокольчики или петунии. Раскрасьте свой цинковый горшок яркой краской и высадите в него зеленые растения, такие как пеннисетум или элимус песчаный.

Луковичным растениям нужно меньше места. И почему бы не использовать цинковое ведро для создания осенней композиции! В этом случае можно высаживать фиалки, нарциссы и гиацинты, крокусы, фрезии.

Безопасны ли оцинкованные контейнеры для пищевых трав

Некоторые люди опасаются сажать травы или овощи в оцинкованную посуду, потому что цинк вреден для здоровья. Хотя этот микроэлемент действительно может быть токсичным при попадании внутрь или вдыхании, риск выращивания овощей в такой посуде очень низок.

Во многих районах питьевое водоснабжение осуществлялось и осуществляется по оцинкованным трубам. По сравнению с этим количество цинка, которое может попасть в ваши овощи через корни растений, незначительно.

Нужны ли ведру дренажные отверстия

Нужно ли вам сверлить дренажные отверстия в цинковом ведре, зависит в первую очередь от того, где вы собираетесь его разместить. Если вы планируете поставить его на садовом участке, где будет попадать дождевая вода, обязательно предусмотрите дренажные отверстия, чтобы лишняя влага могла стекать, а корни не гнили от переувлажнения. Однако если цинковое ведро будет стоять на закрытом балконе или лоджии, можно обойтись и без дренажных отверстий, но поливать тогда следует с большой осторожностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание