Обостряет чувство вкуса и ускоряет заживление ран: преимущества цинка для женского здоровья

0
0

Говоря о правильном питании, большинство людей, вероятно, редко слышат название цинка в списке минералов, играющих важную роль в работе организма. Этот компонент необходим ему лишь в небольших количествах. Многие не учитывают важность цинка для организма. Но не стоит игнорировать это вещество. Ведь оно играет важную роль в поддержании здоровья. Особенно, для представительниц прекрасного пола.

Польза цинка для организма женщин

Согласно статистическим данным, представительницам прекрасного пола старше девятнадцати лет требуется всего 9 миллиграммов этого вещества в сутки. Беременным необходимо 11 миллиграммов цинка в день, женщинам в период лактации – 12 миллиграммов. Нехватка вещества, как правило, не оказывает существенного влияния на функции организма. Однако регулярное употребление цинка имеет ряд преимуществ. Вот некоторые из них.

Поддержание иммунитета

Цинк способен выводить из клеток тела токсины и свободные радикалы, которые наносят урон организму. Минерал также играет существенную роль в образовании Т-клеток, которые уничтожают клетки, инфицированные вирусами.

Поддержание оптимальной концентрации сахара в крови

Цинк – это минерал, ответственный за синтез, накопление и секрецию инсулина в клетках поджелудочной железы. Как известно, гормон поддерживает стабильный уровень глюкозы в крови.

Его нормальная концентрация предотвращает развитие некоторых патологий, например, сахарного диабета.

Ускорение заживления ран

Цинк – минерал, который может взаимодействовать с клетками крови. И ускорять процесс ее свертывания. Потребление цинка в достаточном количестве регулирует процесс регенерации тканей, заживления ран.

Однако скорость восстановления зависит и от других особенностей организма.

Нормализация пищеварения

Цинк может взаимодействовать вместе со многими протеинами и регулировать процессы, происходящие в человеческом организме. Одно из преимуществ минерала заключается в том, что он поддерживает функции пищеварительной системы, способствует нормальному усвоению питательных веществ.

Продукты, содержащие цинк, часто включают в диетическое меню.

Обострение чувства вкуса

Если человек плохо ощущает аромат и вкусовые качества еды, вероятно, его организм страдает от нехватки цинка. Вещество нормализует работу вкусовых рецепторов.

При респираторных инфекциях или аносмии можно включить в рацион продукты, содержащие цинк, в качестве дополнительной терапии.

Улучшение когнитивных функций

Цинк – вещество, которое повышает концентрацию внимания. И нормализует мыслительные процессы. И, хотя точных доказательств этой закономерности не обнаружено, люди, которые регулярно употребляют цинк, отличаются высокой работоспособностью.

Нормализация обмена веществ

Эксперты утверждают, что регулярное употребление продуктов, содержащих цинк, улучшает метаболизм протеинов, липидов и углеводов. И позволяет не только избавиться от лишних килограммов, но и сохранить хорошее самочувствие.

Какие продукты являются источником цинка?

Этот минерал содержится в таких видах пищи, как мясо, яйца, моллюски, молоко, орехи и семена, цельные зерна пшеницы. Источниками цинка являются некоторые овощи, фрукты, а также йогурт или шоколад. Зная о том, какая еда содержит этот минерал, следует включить ее в повседневный рацион.

Вещество можно получать не только из продуктов, но и в результате приема добавок. Но эти препараты следует употреблять только после консультации специалиста. Дело в том, что цинк необходим организму лишь в небольшом количестве. Необходимо четко придерживаться назначенной медиком дозировки и не превышать ее, чтобы не спровоцировать побочные эффекты, вызванные избытком вещества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание