Аппетитная приправа из зеленых томатов. Делаем заготовку на зиму

0
0

Этот рецепт приправы включает в себя зеленые помидоры, капусту, сладкие перцы, лук. То есть, овощи, которых обычно так много в осенние месяцы. Как приготовить аппетитные консервы на зиму?

Необходимые продукты

Для консервов используются:

  1. Шесть зеленых помидоров крупного размера.
  2. Три средних головки белого или желтого лука.
  3. Три красных, желтых или оранжевых сладких перца средней величины.
  4. Четыре стакана измельченной капусты.
  5. Четверть чашки крупной соли.
  6. Большой болгарский перец зеленого цвета.
  7. Столовая ложка желтых семян горчицы.
  8. Три с половиной стакана белого уксуса.
  9. Чашка сахарного песка.
  10. Маленькая ложка семян сельдерея.

Рецепт

Томаты очищают от черешков. Делят на четвертинки. Очищают лук. Нарезают его таким же способом. Перцы очищают от семян и черешков. Нарезают на четвертинки.

Измельчают овощи с помощью кухонного комбайна.

Посыпают солью.

Тщательно перемешивают руками. Накрывают посудину с продуктами. Убирают их в холодильник на 4 часа или на ночь. Извлекают из холодильника, откидывают на дуршлаг. Аккуратно придавливают нижней стороной столовой ложки.

Промывать овощи не надо.

Чистые стеклянные банки ставят на дно емкости. Наливают в посудину воду примерно на 2,5 см. Ставят емкость на огонь, доводят жидкость до кипения. Стерилизуют банки 10 минут. Уменьшают огонь. Кипятят емкости еще несколько минут.

Уксус смешивают с сахарным песком и горчицей в кастрюле. Добавляют сушеный сельдерей. Ставят массу на огонь и доводят до кипения. Уменьшают огонь. Кипятят жидкость 10 минут. Добавляют овощи. Перемешивают компоненты. Доводят до кипения. Держат массу на огне в течение 10 минут, постоянно помешивая. Когда овощи станут мягкими, стерилизованные емкости достают из емкостей. Ставят банки на кухонное полотенце.

Убирают овощную массу с огня. Заполняют горячие банки смесью, оставляя немного места сверху.

Горлышки емкостей протирают сухим, чистым полотенцем. Неплотно закрывают крышками. Ставят на дно кастрюли.

Добавляют в посудину горячей воды примерно на 2,5 см. Ставят ее на огонь. Доводят жидкость до кипения. Держат на огне 10 минут. Аккуратно извлекают банки. Остужают на металлической решетке до комнатной температуры. Плотно закрывают крышками.

Убирают в погреб или в холодильник. Закрытая приправа хранится год. Открытые консервы остаются свежими в течение 3 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание