Лаватера или космея: какие цветы лучше высаживать под зиму

0
0

Большинство владельцев дачных участков стараются высаживать цветы в весеннее время. Но такое решение нельзя назвать праильным. Дело в том, что весной требуется заниматься подготовкой всего участка к новому сезону, следовательно, времени на посадку может и не быть. Целесообразно готовить цветники под зиму.

Преимущества осенней посадки

Многие однолетники вполне хорошо переносят посадку осенью. Они вырастают более крепкими, по сравнению с весенними посадками. Другая причина посадить цветы осенью – это возможность все тщательно обдумать и правильно разместить растения на клумбе.

Осенью садоводы хорошо понимают, где и как посажены цветы, а значит, им проще принимать верные решения. Также больше шансов избежать различных ошибок. При этом важно правильно выбрать срок посадки и определиться с типом почвы. Если высадить цветы слишком рано, они успеют вырасти, а когда придут морозы, они погибнут.

Как подготовиться к посадкам

Что касается посева однолетних растений, то в большинстве регионов процесс следует начинать примерно в конце сентября. Важно проводить посев, когда на улице стоит сухая погода.

Опытные дачники всегда перед посадкой подготавливают субстрат. Половину этого субстрата составляет торф, одну четверть - садовая земля и одну четверть речной песок. Такой субстрат применяется дачниками для высадки рассады и растений в открытый грунт.

Посев проводят, когда на улице установилась температура ниже нуля и в ближайшее время не предвидится потеплений. Осенью нужно сеять в два раза гуще. После посева обязательно нужно покрыть лунки приготовленной смесью.

Какие однолетники нужно высаживать в осеннее время

Вот список наиболее распространенных однолетников, предназначенных для посадки в осеннее время:

  1. Агростемма. Растению нужна нейтральная почва и сухой участок.
  2. Астра однолетняя. Участок должен быть хорошо освещенным. Растение нормально переносит практически все типы почвы.
  3. Адонис. Хорошо растет на сухих и достаточно освещенных участках. Такие цветы хорошо подходт для формирования каменистых горок, также их высаживают вдоль садовых дорожек.
  4. Василек полевой. Этот цветок любит солнечные места, ему подходят любые почвы. Васелек идеально подходит для заполнения пустот на участке и декорирования клумб.
  5. Гордеция. Для растения необходимо выделить солнечное место, земля обязательно должна быть плодородной и pH-нейтральной. Есть смысл высаживать гордецию в контейнерах или около бордюров.
  6. Диморфотека. Для посадки растения хорошо всего подходят не слишком плодородные песчаные почвы, также нужно выбирать хорошо освещенный участок. Этот однолетник станет отличным вариантом для смешанных цветников и контейнеров.
  7. Космея. Этот цветок может расти как на обедненной земле, так и на плодородной, но участок обязательно должен быть хорошо освещен.
  8. Кохия. Для этого растения подходит плодородная рыхлая почва.
  9. Лаватера. Для цветка лучше всего подойдут нейтральные легкие почвы и хорошо освещенные места.

Все представленные выше однолетние цветы можно смело сажать на участки в осенее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание