Разметка и пара резинок на ручку ножа: десять трюков для облегчения процесса нарезки продуктов

0
0

Для приготовления вкусных блюд и красивой сервировки стола необходимо аккуратно нарезать продукты. Но правильно измельчать ингредиенты не всегда бывает легко. Хозяйки могут столкнуться с различными проблемами во время выполнения этой работы. Как облегчить процесс нарезки продуктов? В статье мы приведем десять трюков, которые помогут вам в этом.

Режьте овощи с внутренней стороны

Многие люди автоматически нарезают и шинкуют овощи снаружи. Однако такой способ использования ножа затруднителен. Вы прилагаете большие усилия, чтобы разрезать твердую кожуру. При этом нарезка часто бывает неидеальной, так как мякоть разрушается.

Попробуйте разделить ножом овощ пополам, а затем нарезать его, начиная с внутренней стороны, а не с кожуры. Это облегчит работу и позволит получить более аккуратные кусочки.

Такой способ особенно удобен при нарезании овощей, которые имеют полые области в мякоти, например, кабачков или болгарского перца.

Нарезайте луковицу с верхушки

При нарезке репчатого лука выделяются химические соединения, которые раздражают глаза и вызывают слезы. Чтобы этого избежать, начинайте резать луковицу не с донца, а с верхушки. Если вы не будете наклоняться слишком близко, то слезы у вас не появятся.

Правильно держите пальцы

Обратите внимание на правильное положение рук во время работы. Держите нарезаемый продукт таким образом, чтобы ваши ногти оказались ниже, чем пальцы. Такое положение рук похоже на жест, когда вы хватаете кусок пищи. Средние пальцы должны образовывать прямой угол с разделочной доской.

Такое положение рук поможет вам уберечь пальцы от порезов и не повредить ухоженные ногти. Оно также задает правильную траекторию движения ножа.

Быстро чистим головку чеснока

Чистка чеснока обычно занимает много времени. Вы можете ускорить этот процесс. Воткните нож в головку овоща и аккуратно поверните его. Таким способом извлекайте одну дольку за другой.

Очищаем чесночный зубчик

Если вам не нужна вся головка чеснока, а требуется очистить лишь один зубчик, то положите его на разделочную доску. Затем надавите на него плоской частью лезвия ножа. Кожица потрескается, после чего ее будет легче снять.

Сделайте разметки на продуктах

Каждой хозяйке хочется нарезать ингредиенты аккуратными и примерно одинаковыми кусочками. Но в разгар приготовления у нас часто не остается времени на точные измерения. Поэтому перед нарезкой полезно сделать разметку.

Нацарапайте кончиком ножа полоски на ингредиентах. Распределяйте их равномерно. Это поможет вам легко нарезать одинаковые кусочки.

Как нарезать салат айсберг

Целые листья салата айсберг слишком велики для сервировки. Если вы порвете их руками, то кусочки будут выглядеть неэстетично. Чтобы измельченная зелень смотрелась привлекательно, разрубите листья пополам, а затем нарежьте от верхушки к корню тонкими полосками толщиной с мизинец.

У вас получатся аккуратные кусочки, которые можно легко нанизать на вилку.

Наденьте резинки на ручки ножа

Многие хозяйки боятся, что во время нарезания продуктов нож выскользнет из рук. Эти опасения небезосновательны. Мы часто берем кухонные инструменты мокрыми или скользкими руками.

Чтобы ручка ножа не скользила в ваших пальцах, наденьте на нее несколько резинок. Это увеличит сцепление поверхности с вашими руками.

Как резать сэндвич

Сэндвичи нередко разваливаются во время разрезания. В результате ваши усилия по сборке красивого бутерброда оказываются напрасными. Чтобы этого не произошло, сначала скрепите продукты шпажкой или палочкой.

Большое значение имеет и выбор ножа. Для нарезки сэндвича вам понадобится острый инструмент с зазубринами. Он позволит вам разрезать бутерброд не разрушая его.

Ножницы вместо ножа

Нож - главный инструмент, который мы используем для измельчения продуктов. Но если вы хотите порезать свежую зелень, то его лучше заменить ножницами.

Соберите ароматические травы в плотный пучок. Держите их над едой и отрезайте ножницами один кусочек за другим. Такой способ имеет немало преимуществ. При нарезке ножом зелени на разделочной доске остается много сока. Использование ножниц позволяет максимально сохранить полезные вещества, вкус и аромат.

Заключение

Эти трюки значительно облегчают нарезку продуктов. Вы сможете легко получать ровные и аккуратные кусочки ингредиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание