Грушу осенью нужно обрезать: готовим дерево к новому сезону

0
0

Чтобы груша постоянно радовала дачника хорошим урожаем, ее нужно периодически и правильно обрезать. Проводят обрезку таких плодовых деревьев раз в год. При этом, формируя крону, обязательно следуют определенным правилам. Считается, что обрезать грушу нужно хотя бы раз в год.

Когда делать обрезку

Некоторые дачники делают обрезку груш весной и осенью. Но, если времени на такие частые процедуры нет, обрезку допускается проводить только осенью. Обычно к формированию кроны груш садоводы приступают после сбора урожая.

Обрезать грушу нужно для того, чтобы ее крона не была загущенной, хорошо вентилировалась и освещалась солнцем. Если веток и побегов на дереве будет слишком много, это скажется на качестве урожая. Нижние ветки будут получать меньше солнечного света. Соответственно, на них начнет образовываться мало цветов. При этом плоды на затененных ветках будут плохо спеть. Также у плодов в худшую сторону изменится вкус.

Обрезка саженца

Обрезать полагается, в том числе и саженцы груши. Саженец нужно обрезать на высоту не более, чем в 1 м. В противном случае крона груши начнет формироваться слишком высоко. Это в последующем вызовет неудобство при сборе плодов.

Слишком низким штамб груши также делать не стоит. Обрезают саженец обычно на высоту в 70-90 см.

Основное правило формирования кроны груши

При формирование кроны груши из года в год нужно соблюдать одно самое главное правило. Внизу в кроне следует оставлять самые мощные ветки. И чем выше расположены ветки, тем они должны быть более тонкими.

Несколько важных советов

Обрезку веток груши полагается проводить на хорошо развитый побег, а не на кольцо. Это предотвратит появление в кроне волчков — веток, растущих вертикально. На таких ветках не образуются цветы и плоды. При этом они требуют питания так же, как и плодоносящие. Если такая ветка все же появилась на дереве, ее нужно удалить.

Можно также обрезать такую ветку рядом с почкой, направленной в сторону. В этом случае на груше вскоре вырастет «правильная» ветка.

Уход за грушей осенью

Ветки груши после обрезки следует сжечь. Можно также использовать их для копчения. Опилки плодовых деревьев дают хороший ароматный дым для копченых изделий. После того как ветки будут убраны, из приствольного круга груши нужно вычистить палую листву. Это предотвратит заражение дерева вредными насекомыми. Вредители часто зимуют в листве или откладывают в нее свои яйца.

Перед уборкой в приствольной зоне желательно также осмотреть сам ствол груши. Если на нем имеются отслоения коры и мох, их нужно убрать. Мхи и лишайники, развиваясь, разрушают кору дерева. В некоторых случаях они могут добраться даже до древесины. Это ослабит грушу и она может замерзнуть зимой. Также деревья с поврежденной корой и древесиной снижают урожайность.

Если мхи и лишайники не отходят от ствола, грушу нужно обработать железным купоросом. Этим средством опрыскивают ствол и скелетные ветки дерева. Через некоторое время мхи и лишайники размокнут и легко отвалятся от ствола. Оставшиеся чешуйки можно соскоблить вручную, используя, к примеру, щетку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание