Сажаем на месяц раньше. Новый способ вырастить озимый чеснок

0
0

Выбрать подходящее время посадки озимого чеснока огородникам, а в особенности начинающим, бывает достаточно сложно. Ведь посаженные головки должны укорениться, но не пойти в рост. Если традиционная посадка будет выполнена с нарушением сроков, чеснок вымерзнет.

Новый способ

Между тем опытные садоводы придумали способ, позволяющий сажать чеснок под зиму без привязки к погоде, заморозкам и какому-то очень ограниченному периоду времени. По этой технологии высаживать зубчики можно с 27 августа по 27 сентября. Основной особенностью методики считается очень глубокая посадка.

При использовании традиционного способа посадки озимого чеснока зубчики заглубляют на глубину 5-7 см. При применении нового способа глубину увеличивают до целых 25 см.

Лунки при этом делают жердью. На плодородной почве жердь обычно входит в землю на 25 см без усилий. На суглинках для того, чтобы сделать лунки под зубчики, пользуются молотком.

Технология посадки

Высаживать с сильным заглублением в августе-сентябре чеснок можно по схеме 10х20 или 15х15 см. Сильнее загущать растения нельзя, иначе головкам не будет хватать питательных веществ.

Высадка чеснока в сентябре выполняется по следующей технологии:

  • грядка перекапывается на большую глубину;
  • по шнуру делаются лунки жердью (можно использовать черенок);
  • на дно каждой лунки насыпается столовая ложка песка и, по желанию, средство, ускоряющее укоренение;
  • в луку аккуратно по стенке опускается зубчик чеснока - донцем вниз;
  • поверх насыпается столовая ложка песка;
  • лунка засыпается почвой.

После того как все зубчики будут посажены, грядку нужно замульчировать соломой. Весной солому убирают. Если судить по отзывам огородников, на урожайность чеснока глубокая посадка практически никак не влияет. Но все же зубчики вырастают немного более крупными, чем при использовании обычной методики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание