Соус для спагетти или вкусный омлет: почему не надо выбрасывать листья редиски

0
0

Многие люди, когда покупают редиску с листьями, просто выбрасывают зелень. Однако, этого не стоит делать. Листья редиса можно приготовить, так как они очень вкусные.

Кроме того, в их составе содержится много ценных и питательных веществ. Вот чем полезна зелень редиса и что именно из нее можно приготовить.

Полезные свойства ботвы редиса

Листья содержат множество различных витамин и микроэлементов, именно поэтому этот продукт полезен при авитаминозе и просто для насыщения организма полезными и питательными веществами.

Фолиевая кислота полезна для женского здоровья, а также для работы мозга и нормализации нервной системы. Никотиновая кислота понижает уровень холестерина в крови.

Ботва моркови нормализует обмен веществ и регулирует уровень глюкозы. Также она полезна для укрепления костной ткани, стенок сосудов и поддержания работы сердца и сосудов.

В составе ботвы редиса присутствует железо, которое играет важную роль в профилактике возникновения анемии.

Кроме того, листья могут бороться с грибковыми заболеваниями стоп, а также различного рода высыпаниями на кожных покровах.

Однако стоит помнить о том, что при наличии аллергических заболеваний нужно проявлять особую осторожность с ботвой редиса.

Как можно использовать

Ботва редиса обладает приятным пряным вкусом, именно поэтому, ее можно добавлять в различные салаты. Положить в это блюдо как сам корнеплод, так и зелень, яйца, а также сделать заправку из сметаны, горчицы и сока лимона. Также можно готовить настой или сок и потреблять их небольшими порциями. Это способствует повышению иммунитета.

Вкусным получается суп или борщ, приготовленный с зеленью редиски.Это помогает придать блюду определенную пикантность. Из молодой ботвы можно делать интересную и оригинальную начинку для пирожков. Можно заморозить ботву редиса и использовать ее зимой для приготовления различных блюд. Также листья можно мариновать, квасить и сушить.

Вот несколько отличных рецептов блюд, которые можно приготовить с ботвой редиса.

Паста для спагетти

Это своего рода вариация на песто, которое получается нежным, вкусным и очень ароматным. Для этого блюда взять:

  • 50-80 г листьев редиса;
  • 20 г тертого пармезана;
  • 15 г кедровых орешков;
  • 1 зубок чеснока;
  • 2 ст. л. масла оливы.

Кедровые орешки обжарить, а листья редиса промыть. Затем переложить специи и листья в миксер, влить масло, положить потертый пармезан, очищенный чеснок, соль и все хорошо перебить блендером.

Полученным сливочным соусом приправить макарон. При надобности можно добавить в соус немного воды, в которой варились спагетти.

Омлет

Отварив листья редиса в подсоленной воде, можно использовать их для приготовления вкусного омлета.

Нужно взять:

  • 80-100 г листьев редиса;
  • 2 яйца;
  • 1 ст. л. натертого сыра;
  • соль, перец;
  • масло оливы.

Взбить яйца с сыром, солью, перцем. Добавить листья редиса, предварительно обдав их кипятком. Поместить смесь в сковороду с горячим маслом. Обжарить омлет с двух сторон по 5 минут. Получается довольно необычный омлет с несколько пикантным вкусом.

При желании можно добавить в блюдо овощи или же другие ароматные травы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание