Изменить вкус мороженого и не только: креативные способы использования кетчупа

0
0

Кетчуп - один из самых популярных соусов на кухне. Традиционно его добавляли в гамбургеры и картофель фри. Но со временем эту приправу стали подливать в самые разные блюда, в том числе и десерты, а также применять в быту. В статье мы расскажем о самых необычных и противоречивых способах использования кетчупа. Возможно, что о многих из них вы даже не слышали.

С хот-догом

Многие люди поливают хот-доги кетчупом. Однако традиционно эту еду всегда употребляли с горчицей. До сих пор среди гурманов ходят споры об уместности томатного соуса в булочке с сосиской.

Эксперты из Национального совета по хот-догам и колбасам (США) считают, что кетчуп - не самый подходящий соус для хот-дога. По их мнению единственные приемлемые начинки для этой еды - горчица, лук, сыр и приправы.

Но некоторые люди любят сочетать горячие колбаски и сосиски с кетчупом. Такая комбинация вкусов кажется им вполне удачной.

Со стейком

Существуют разные мнения по поводу подходящих приправ для жареного стейка. К нему обязательно добавляют соль и перец, а также соусы. Некоторые люди поливают куски мяса кетчупом. Иногда этот соус добавляют в блюдо еще на этапе поджаривания.

Эксперты сходятся во мнении, что кетчуп - не самая подходящая приправа для стейка. Он перебивает вкус мяса. Кроме этого, жареная говядина и томатный соус - слишком тяжелое сочетание для желудка.

Классическим соусом для стейка считается гремолата. Ее готовят из оливкового масла, лимонного сока, петрушки и чеснока. Эта приправа гораздо более легкая, чем кетчуп, и лучше сочетается с жареным мясом.

С макаронами, посыпанными сыром

Многие из нас не представляют себе макароны с сыром без кетчупа. Этот соус делает пасту более пикантной и острой. Однако это довольно спорная приправа. У нее есть как сторонники, так и противники.

Сторонники кетчупа считают, что он придает макаронам с сыром необходимую влажность и приятный аромат. Противники томатного соуса полагают, что его острый вкус мешает в полной мере насладиться текстурой спагетти и тонким вкусом качественного сыра.

С омлетом

Омлет и кетчуп - не самое популярное сочетание. Но некоторые любители яичных блюд считают его вполне удачным. Им нравится комбинация соленого и сладковатого вкуса. По их мнению кетчуп придает омлету приятную кислинку и насыщенность.

Противники кетчупа считают, что омлет с кетчупом выглядит неаппетитно и неэстетично. Комбинация горячих яиц и холодного соуса превращает это блюдо в тепловатую кашу.

При этом противники кетчупа считают вполне допустимым добавлять в омлет другие соусы, например, шрирачу или сальсу.

Начинка для пиццы

Многие люди считают кетчуп обязательным соусом для пиццы. Кому-то такое сочетание кажется неподходящим, однако большинство экспертов считают, что отказываться от этого соуса не стоит.

Кетчуп изготавливают из томатов. Эти овощи входят в состав большинства видов пиццы. Но соус отличается более сладким вкусом, чем обычные помидоры.

Если вы хотите придать пицце больше сладости, то стоит добавить в нее кетчуп. Если вы используете этот соус в качестве замены помидорам, то увеличьте количество специй в рецептуре. Это поможет сбалансировать сладкий вкус.

С рисом

Сочетание кетчупа с рисом считается противоречивым. У него есть как поклонники, так и противники. Некоторые люди считают такую комбинацию удачной, так как рис имеет нейтральный вкус, а соус делает его более насыщенным.

С точки зрения противников такой комбинации, кетчуп плохо сочетается с углеводами. Они рекомендуют добавлять в блюда из риса только сливочное масло и специи.

Лекарство

В первой половине XIX века кетчуп продавали в аптеках. Его считали чудодейственным лекарством, которое помогает от таких болезней, как диарея, желтуха, депрессия. Люди также верили, что этот соус избавляет от болей в желудке, облысения и экземы.

Эта идея пришла от доктора Джона Кука, который считал помидоры уникальным природным лекарством. Он рекомендовал варить из томатов соус и использовать его в качестве лечебного средства.

В те годы в аптеках можно было встретить томатные таблетки под названием "Экстракт помидора". Их популярность продолжалась около двух десятилетий, пока целебные свойства кетчупа не были опровергнуты учеными.

Чистящее средство

В интернете можно найти лайфхаки по использованию кетчупа в качестве чистящего средства. Как показала практика, эти советы действительно работают. Эффективность соуса связана с тем, что томаты содержат кислоту, которая разрушает загрязнения.

Кетчуп эффективен для очистки металлических предметов. Нанесите соус на изделие которое вам необходимо почистить. Держите его от 5 до 30 минут, в зависимости от степени загрязнения. Затем промойте предмет под водой. Вы увидите, что грязь исчезла, а изделие приобрело блеск.

Кетчуп идеально подходит для очистки сливного отверстия в раковине, если оно загрязнено известковым осадком. Нанесите соус на грязное место и держите несколько часов. Затем хорошо промойте слив.

Средство по уходу за кожей и волосами

Некоторые женщины используют кетчуп в качестве средства для ухода за кожей и волосами. Его можно применять как химический пилинг. Этот соус содержит кислоту, которая поможет отшелушить омертвевшие клетки. Также в его состав входят антиоксиданты из томатов. Они препятствуют старению кожи.

После неудачного окрашивания волосы нередко зеленеют. Попробуйте нанести на них кетчуп, подержать около 20 минут, а затем смыть. Красные пигменты в соусе сбалансируют несовершенный цвет волос.

Кетчуп помогает смягчить зуд после укуса комаров. Но в этом случае его нужно предварительно подержать на полке холодильника. Продукт холодной температуры более эффективно снимает раздражение кожи.

С мороженым

Кетчуп относится к сладковатым соусам. Традиционно его добавляют только в пикантные блюда, чтобы сбалансировать их вкус. Поэтому комбинация мороженого с кетчупом кажется странной. Однако у нее есть свои поклонники. Они считают, что соус придает мороженому дополнительную сладость с острыми нотками.

В наши дни некоторые производители выпускают мороженое со вкусом кетчупа. Однако оно пока не получило широкого распространения.

С творогом

Некоторые люди поливают творог кетчупом. Продукт без соуса кажется им слишком пресным.

Такая комбинация кажется странной лишь на первый взгляд. Ведь томаты и творог сочетаются во многих рецептах. Такой вариант подойдет людям, желающим похудеть.

Если вы сидите на диете, то попробуйте добавить в творог немного специй и кетчупа. Вы получите мало калорий, но сделаете вкус молочного продукта более насыщенным.

Нейтрализатор запахов

Кетчуп содержит кислоту, которая поможет уменьшить неприятные запахи. Он не будет действовать так же эффективно, как фабричный освежитель воздуха. Но он поможет на некоторое время уменьшить зловоние, пока вы не найдете более постоянное решение.

Кетчуп особенно хорошо устраняет запах кошачьей мочи. Смешайте соус с жидкостью для мытья посуды, добавьте несколько капель перекиси водорода и щепотку соды. Протрите полученной смесью проблемное место. Вы заметите, что неприятный запах уменьшился.

Заключение

Мы рассказали вам о самых оригинальных, а порой и спорных способах применения кетчупа. Вы можете сочетать этот соус с разными продуктами и блюдами, здесь все зависит лишь от ваших вкусовых предпочтений.

Что касается применения кетчупа в быту, то его не следует наносить на пластиковые и деревянные поверхности. Этот соус содержит красящие пигменты помидоров, которые могут оставить красные следы. Но он хорошо подходит для чистки изделий из стекла и металла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание