Луковичные сажаем на определенную глубину. Основные правила осенней посадки

0
0

Осень считается оптимальным временем для высадки луковичных цветов. Хотя некоторые дачники не всегда следуют даже элементарным правилам посадки, тем самым допуская ряд ключевых ошибок. Поэтому предлагаем несколько практических советов по высаживанию таких растений.

Как подготовить посадочный материал

Сначала внимательно осмотрите каждую луковицу. Если какие-то клубни оказались поврежденными или с признаками заболеваний, от их посадки лучше отказаться. Если же повреждена только незначительная часть луковицы, попробуйте ее аккуратно зачистить.

Перед посадкой желательно обработать посадочный материал фунгицидами. Некоторые дачники применяют средства для стимулирования роста, но при осенних посадках это необязательно.

На какую глубину сажать

Ключевое значение осенью придается глубине посадки. Принято считать, что высота лунки должна быть в три раза больше размера клубня.

После высадки нельзя плотно утрамбовывать грунт. Но и не следует оставлять слишком рыхлую почву, так как со временем она будет просаживаться. Поэтому лучше всего почву просто аккуратно прижать.

Какое соблюдать расстояние между посадками

Мелкорастущие растения высаживают обычно на расстоянии 10 сантиметров одно от другого. Если говорить о лилиях, то между ними должно выдерживаться расстояние от 30 сантиметров. Тюльпаны, нарциссы и гиацинты высаживаются на расстоянии 20- сантиметров друг от друга.

Как выбрать место для посадки

Луковичным нужна защита от сильного ветра и солнечных лучей. Хорошо такие цветы растут в полутени. Многие дачники предпочитают высаживать луковичные растения под деревьями. Это вполне логичное решение, так как в большинстве своем они начинают цвести раньше, чем на кронах деревьев распускаются листья.

Отдавайте предпочтение участкам, которые защищены и от ветра, и от солнечного света. Выбирайте для луковичных южную сторону, где растут деревья и кустарники.

Какую выбрать почву

Почву луковичные цветы любят легкую и плодородную. Субстраты с высоким уровнем грунтовых вод или с вероятностью застоя воды для их посадки не подходят. Вносить перед посадкой в почву удобрения также не имеет особого смысла. Луковичные растения принято считать неприхотливыми.

При выборе почвы учитывайте севооборот. Если такие растения выращивать на одном месте четыре года подряд и более, в земле могут появиться вредители или развиться грибковые заболевания. Также почва со временем начнет истощаться, что тоже может отразиться на цветении.

Выбор сроков посадки

Для осенней посадки не так просто правильно выбрать сроки. Важно посадить цветы не слишком рано, но при этом успеть до первых морозов.

Если вы поспешите с посадкой, то клубни успеют закрепиться в почве и дать первые ростки. В этом случае с наступлением морозов они погибнут. Поэтому лучше следовать универсальному правилу: осуществляйте посадку за три недели до того, как наступят стабильные морозы.

Если грунт будет слишком плотным, сделайте дренаж из песка или мелкого гравия. Проследите за тем, чтобы вода не застаивалась, иначе клубни могут начать гнить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание