Никаких подкормок не нужно: как заставить орхидею цвести второй раз

0
0

Орхидеи - прекрасные тропические цветы, способные украсить собой любое помещение. К сожалению, после прекращения цветения растение теряет свою декоративность. Как заставить цвести орхидею второй раз?

Обойдемся без удобрений

Для орхидей большое значение имеет температура воздуха. Оптимальным вариантом будет незначительное похолодание ночью. Достаточно перепада температуры всего в 5 градусов. Заставить зацвести орхидею повторно не так уж и сложно. Попробуйте просто выносить растение на ночь в более прохладную комнату, а утром возвращать на место.

Важно не допускать нахождение цветка на сквозняке. Контролируйте температурный режим. Серьезные перепады значений (более 5 градусов) могут привести не к цветению, а к гибели растения. Устраивайте правильные прохладные ночевки для орхидеи на протяжении пары недель, и она начнет готовиться к цветению.

Растение с появившимися цветоносами не должно подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Следите за режимом полива и состоянием корней. Перелив или недостаточное поступление влаги может привести к сбросу цветоноса и более серьезным проблемам.

Помните, постоянно цвести орхидея не может, для растения обязательны периоды отдыха и покоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание