Не стоит отказываться от вашего любимого блюда: как приготовить макароны, чтобы не поправиться

0
0

Макароны, возможно, не самая здоровая еда. Но этот вариант предпочтительнее, чем некоторые другие продукты. Ценителям макаронных изделий не стоит отказыватся от любимого лакомства. Традиционное итальянское блюдо может быть частью здорового рациона. Как приготовить макароны, чтобы не набрать лишние килограммы и получить от них максимальную пользу?

Ценные свойства продукта

Макаронные изделия отличаются высоким содержанием протеинов. В составе продукта имеется калий, селен, фолиевая кислота и другие ценные для организма компоненты.

Стакан отварных макарон содержит всего 220 калорий и примерно 8 грамм протеинов, 43 грамма углеводов, 2,5 грамма клетчатки, а также магний, фосфор и железо.

В качестве дополнительного преимущества употребления макаронных изделий можно выделить профилактику инсульта и сердечных патологий у женщин. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в 2021 году.

Недостатки макаронных изделий

Традиционное итальянское блюдо содержит большое количество углеводов. Поэтому макаронные изделия надо употреблять в умеренных количествах. Кроме того, традиционную пасту часто подают с сыром, маслом, соусами и другими добавками, которые увеличивают калорийность блюда.

Как сделать макароны полезнее и вкуснее?

В первую очередь надо выбирать правильную продукцию. Отдавать предпочтение следует макаронам из цельнозерновой муки.

Блюда, приготовленные из них, помогают уменьшить воспалительные процессы в организме, защищают от хронических патологий. Такие макароны улучшают функции миокарда и сосудов, позволяют поддерживать стабильную концентрацию глюкозы в крови.

Специалисты также советуют дополнять блюда, приготовленные из этого продукта, рыбой (например, тунцом, лососем), говядиной или другой пищей с высоким содержанием белка.

Протеины замедляют процесс пищеварения. И предотвращают резкие колебания глюкозы в крови.

Макаронные изделия рекомендуется подавать с чесноком, шпинатом, брокколи.

Эта хитрость позволяет увеличить концентрацию ценных компонентов в составе блюда. А также обуздать чувство голода. Большинство овощей отличается высоким содержанием клетчатки. Вещество обеспечивает ощущение сытости на долгое время.

Многие соусы, которые часто используются в рецептах традиционного итальянского блюда, содержат много сахара, натрия и жира. Сырный соус, маринара и другие популярные варианты тоже вряд ли можно назвать полезными. В качестве дополнений к макаронным изделиям рекомендуется использовать легкий томатный соус, оливковое масло, специи, пряные травы. Густые заправки содержат больше всего калорий. Но их можно сделать полезнее, заменив сливки в составе соусов греческим йогуртом.

Если правильно выбирать макаронные изделия и дополнять их полезными добавками, традиционное итальянское блюдо будет благотворно влиять на здоровье.

И не приведет к набору лишнего веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание