Это наносит травму ребенку: признаки эмоционально незрелых родителей

0
0

Чтобы правильно воспитать ребенка, нужно самому перестать быть ребенком. Но, к сожалению, для многих современных родителей характерна эмоциональная незрелость, из-за которой они допускают грубые ошибки. Ее можно выявить по нескольким признакам.

Они быстро выходят из себя

Наверняка каждый сталкивался с картиной, когда родители кричат на своих маленьких детей, нанося им травмы. И, как правило, речь не идет о каких-то серьезных провинностях. Незрелые родители выходят из себя и срываются на крик при малейших шалостях своих малышей. Просто они не понимают (и не хотят понимать) что детям свойственно шалить, что они пока не понимают, что хорошо, а что плохо. Зрелый родитель разбирается в таких вещах, поэтому будет объяснять, а не запугивать.

Они оправдывают собственную недисциплинированность детьми

Дисциплинированность - один из синонимов зрелости. Взрослый сознательный человек хорошо осознает свою ответственность перед собой и окружающими, поэтому старается все делать вовремя и качественно. Но для незрелого родителя ребенок является удобным оправданием. Опоздал на встречу - ребенок капризничал, сорвал дедлайн - ребенок мешал работать, дома беспорядок - это ребенок все разбросал. Но если задуматься, то до рождения детей эти люди тоже не были слишком дисциплинированы. И даже когда дети вырастут, эти люди, скорее всего, не исправятся.

Они сравнивают ребенка с собой

Представьте, что ребенок просит какую-то вещь. Например, новую игрушку. А родитель мотивирует свой отказ так: "Меня в детстве не баловали, и я не собираюсь потакать твоим прихотям". Или оправдывает физические наказания тем, что "Нас били, и ничего, выросли нормальными людьми". Здесь присутствует сразу два тревожных аспекта. Родитель не понимает (или не хочет понимать), что каждое новое поколение отличается от предыдущего, и нельзя мерить современных детей по себе. Но самое ужасное заключается в том, что некоторые родители будто вымещают свои детские травмы и обиды на собственных детей. Будто хотят, чтобы их чада прожили то же самое.

Они обижаются на своих детей

Как уже говорилось выше - дети не понимают, что хорошо, а что плохо, поэтому несознательно могут совершать и говорить глупости. Например, разбить мамину любимую вазу или сказать папе, что он его не любит (в ответ на строгий запрет или наказание). Адекватный человек понимает, что все это не нужно принимать близко к сердцу, ведь дети никогда не действуют со злым умыслом. Но человек, который еще не достиг эмоциональной зрелости, может затаить на ребенка обиду так, как будто это его ровесник.

Дети могут довести их до слез

Плакать, когда что-то не получается или когда что-то не дают - это прерогатива детей. Но бывает и так, что родители плачут, когда не могут справиться со своими малышами. На самом деле, это слезы отчаяния и обиды. Родитель осознает, что не может контролировать своего ребенка. Что, будучи взрослым, он оказывается бессильным перед маленьким человеком. Но зрелый человек не будет плакать. Просто потому, что он обладает достаточными знаниями, чтобы взять ребенка под контроль и прекратить его шалости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание