Почерк, травмы: стоит ли отдавать ребенка на настольный теннис

0
0

Некоторые родители не могут определиться с тем, в какую секцию или кружок отдать своего ребенка. Обратите внимание на настольный теннис. Это одна из самых увлекательных игр, которая была востребована в прошлом веке. Сегодня она снова обретает популярность, поскольку является очень полезной и безопасной спортивной дисциплиной.

В каком возрасте начинать занятия

Оптимальным возрастом является семь лет. Можно начать заниматься и в пять, но, по словам специалистов, все-таки это несколько рановато. Если ребенок начнет заниматься позже, однозначно пользы будет не меньше, но рассчитывать на высокие показатели можно едва ли, поскольку подростки заметно отстают от ребятишек, пришедших в семилетнем возрасте.

Какие качества развиваются и какую пользу приносит

Без сомнений, эта игра позволит ребенку получить общее физическое развитие. Но помимо этого, отмечается и положительная динамика в развитии психических качеств ребенка. Речь идет о стрессоустойчивости, чувству ответственности, организованности, целеустремленности, внимательности и прочих очень важных качеств, которые пригодятся вашему сыну или дочке в жизни.

Наблюдается также развитие моторики, улучшение качества письма (почерк становится более красивым), развивается умственная деятельность, что позволяет ребенку успешнее усваивать знания и, как следствие, лучше учиться в школе. Укрепляется иммунная система, характер становится сильным, стойким и сдержанным.

Кому подойдет

Можно сказать с уверенностью, что настольный теннис одинаково полезен как девочкам, так и мальчикам. Нет строгих ограничений и по параметрам, поскольку рост, вес и тип телосложения не имеют никакого значения. Необязательно иметь острое зрение и молниеносную реакцию, поскольку все это разовьется в процессе тренировок. Если ваш ребенок или вы сами мечтаете о том, чтобы в будущем он занимался боксом или большим теннисом, можете отправляться на занятия по настольному, это будет замечательной подготовкой к новым достижениям.

Преимущества

Как уже было сказано, их достаточно много. Например, улучшение зрения является очень полезным для здоровья ребенка, и только ради этого ему можно предложить это занятие. Укрепление иммунитета и здоровья в целом также является большим плюсом.

Данные исследования демонстрируют, что 90% игроков в настольный теннис обладают повышенным уровнем интеллекта, и эти показатели говорят сами за себя. Это неудивительно, поскольку в процессе игры человеку приходится быстро принимать решения, на ходу меняя тактику. Также необходимо предугадать стратегию соперника и понять, куда направить мяч, чтобы в итоге победить. На тренировках учат не только соблюдать правила игры, но и решать сложнейшие задачи, о которых было сказано выше, поэтому повышение интеллектуального уровня является логичным.

Характер однозначно становится более выносливым. Ребенок учится не только побеждать, но и проигрывать. Он уже с детских лет поймет, что такое трудолюбие, ответственность, пунктуальность и дисциплина, что однозначно пойдет ему на пользу.

Мы уже упоминали о почерке, и многие задались вопросом: какое он имеет отношение к настольному теннису? Оказывается, самое непосредственное, поскольку развивается моторика, а также кисти рук, что способствует усовершенствованию процесса письма.

Минусы

Первым недостатком является риск искривления позвоночника, поскольку игроку, который постоянно играет одной рукой, приходится наклоняться в определенную сторону. Мышцы плечевого пояса, спины и рук с одной стороны задействованы больше, что вызывает данные проблемы. Их можно решить, если научить ребенка играть обеими руками или постоянно нагружать так называемую нерабочую руку, чтобы распределить нагрузку максимально равномерно (насколько это возможно).

Вторым недостатком можно назвать возможные травмы, которые случаются в любом, даже самом безобидном виде спорта.

Третьим является необходимость совмещения занятий в школе и тренировок. Иногда в связи с этим у детей и родителей возникает множество проблем. Однако если вы оптимизируете режим и график ребенка, у него есть все шансы везде успеть. Только следите за недопустимостью перегрузок. Если возникнет подозрение, что ребенок устал, срочно принимайте меры.

Расценки

Приблизительные расценки выглядят так. Например, 4-5 тренировок в неделю в частном клубе Москвы стоят в месяц более 30 тысяч рублей. Средняя стоимость спортивного костюма составляет от 2 тысяч рублей, кроссовок - от 1500 рублей, футболки - от 500 рублей. Ракетка стоит от 350, более качественная будет стоить не менее 2 тысяч. Стоит также сказать, что родителям придется оплатить дорогу на сборы и соревнования (туда и обратно), а также внести сумму стоимости страховки.

Существуют и бесплатные секции, и если у вас есть возможность записать туда ребенка, также будьте готовы к тому, что инвентарь, амуницию и основные расходы вы должны будете взять на себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание