Моченные яблоки по всем правилам: как приготовить вкусное блюдо

0
0

Моченые яблоки - вкусная и простая заготовка на зиму. Фрукты, законсервированные таким способом, получаются сочными, аппетитными и ароматными. Моченые яблоки - невероятно ценный для организма продукт. Заготовка отличается высокой концентрацией витамина С, помогает тем, у кого есть патологии желудочно-кишечного тракта. Как приготовить полезные и вкусные яблочки на зиму?

Необходимые ингредиенты

Для приготовления моченых яблок хозяйке потребуется такой набор продуктов:

  1. Примерно 8 литров воды.
  2. Около 400 грамм жидкого меда.
  3. Солод в количестве 100 грамм.
  4. Три килограмма яблок.
  5. Листья смородины, мяты, вишни.
  6. Ягоды клюквы.

Рецепт приготовления моченых яблок

Для замачивания следует выбирать целые фрукты, без повреждений. Тщательно вымыть яблоки вместе с листьями плодовых деревьев.

Затем надо взять глубокую кастрюлю. Поместить на дно посудины листья вишни, смородины. Сверху положить яблоки. Равномерно покрыть плоды листьями мяты. Выложить на поверхность мяты вымытые ягоды клюквы. После этого необходимо приготовить рассол. Мед и солод смешивают с водой. Воду заранее лучше подогреть, чтобы компоненты быстрее растворились в ней. После этого остудить рассол и вылить его на яблоки. Сверху установить груз. Время от времени стоит подливать дополнительное количество рассола, потому что яблоки быстро впитывают жидкость.

Фрукты оставляют при комнатной температуре на семь дней, чтобы они забродили. Через неделю перекладывают заготовку в погреб или в подвал.

Таким способом можно консервировать фрукты в стеклянных банках. Однако емкости с яблоками надо закрывать крышками. И следить, чтобы из банок не вытекала жидкость.

Приготовление таких заготовок не требует особых усилий и временных затрат. Это быстрый и экономичный рецепт. Яблоки, приготовленные таким способом, обеспечат организм полезными веществами в зимние месяцы - в то время, когда он особенно нуждается в них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание