Какие грибы мешают на участке. Почему поганки не стоит убирать

0
0

В осенний период у многих дачников на участке начинают расти грибы. Некоторые умудряются собирать шампиньоны или опята даже не выходя за забор. Но среди грибов есть и так называемые «сорняки». К примеру, поганки. Садоводы стараются от них избавиться, но абсолютно зря. Просто они не осознают всей пользы, которую можно извлечь из поганок. Ниже будет рассказано о том, почему именно их лучше оставить на даче, а от каких грибов точно стоит избавиться.

Поганки

Эти грибы могут появиться в огороде, саду и даже в парнике. Только вот поганки не могут причинить урожаю существенного вреда. Это просто один из признаков протекающих в почве скрытых процессов. Да и в целом практически любой гриб способствует улучшению биологической активности плодородного слоя.

Если поганки выросли под деревом, то о его корневом питании и здоровье можно даже не беспокоиться. Грибница выделит антибиотики, подавляющие распространение различных грибковых заболеваний. При этом остатки растительности будут разлагаться более активно. Следовательно, почва намного больше насытится биогумусом. Одновременно поганки расправятся с осевшими в почве доступными солями.

Грибы-паразиты

Это съедобные и ложные опята, а также трутовики. Растут они на старых пнях и деревьях. Вот с этими представителями флоры обязательно нужно бороться. Особенно это касается трутовиков, от которых практически нет спасения. В большинстве случаев для избавления от этих грибов-паразитов требуется удаление всего дерева.

Если есть желание вывести их с участка, то такая процедура, как раскисление почвы, просто не имеет никакого смысла. Для начала следует решить две проблемы: переувлажнение участка и наличие густой растительности. Поэтому необходимо скосить газон, разрыхлить грунт и убрать остатки растений. В каких-то случаях для выведения грибов-паразитов может понадобиться даже замена слоя почвы, уходящего в глубину на 10-15 сантиметров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание