Как надолго сохранить идеальное состояние гранитных кухонных столешниц: меры профилактики и правила ухода

0
0

Натуральный камень — один из самых прочных материалов, которые можно использовать для изготовления столешниц. Так как гранит очень твердый, он не царапается и не гнется так же легко, как многие другие типы столешниц. Однако он требует особого ухода, тогда гранит сможет оставаться чистым и блестящим долгие годы. Как же правильно ухаживать за гранитной столешницей на кухне?

Никогда не используйте кислоты или агрессивные химикаты для очистки

Гранит пористый, поэтому поверхность может впитывать жидкости, с которыми соприкасается. Если герметик стирается с помощью агрессивных химикатов или кислот, поверхность становится более уязвимой для появления царапин и пятен. Еще одна проблема с кислотами заключается в том, что они могут обесцветить поверхность, а также испортить полировку.

Чистящие средства с абразивами могут оставлять крошечные царапины на поверхности гранита, вызывая как тусклый вид, так и уязвимость к большим повреждениям. Даже если вы не сразу увидите царапины, со временем этот тип повреждений может накапливаться. Хотя гранит чрезвычайно прочен, он не вечный, поэтому имейте это в виду при выборе чистящего средства.

Загерметизируйте столешницы

Поскольку поверхность вашей гранитной столешницы изготовлена ​​из натурального камня, в необработанном виде она пористая. Для предотвращения попадания микробов, грязи и жидкости в эти поры требуется герметизация поверхности. В то время как большинство гранитных столешниц будут герметизированы при установке, рекомендуется периодически повторно герметизировать поверхность, чтобы убедиться, что она остается защищенной.

Рекомендуется повторно герметизировать гранит, предварительно очистив столешницу ацетоном или качественным чистящим средством для гранита, чтобы удалить все остатки еды и другую грязь с поверхности. Как только это будет сделано, вы должны налить небольшое количество герметика на поверхность, чтобы он полностью ее пропитал. Как только вы увидите признаки высыхания, налейте еще герметика и распределите его по поверхности, чтобы убедиться, что вся область тщательно покрыта. Последним шагом является удаление излишков герметика и полировка поверхности чистой тряпкой или тканью из микрофибры.

Используйте средство для мытья посуды и воду для очистки

Для ежедневной уборки вам не нужно специальное чистящее средство или набор средств — достаточно тряпки, средства для мытья посуды и воды. Необходимо смешать несколько капель средства для мытья посуды с теплой водой . Этот тип очистки бережно относится к поверхности и помогает убивать микробы.

Используя чистую тряпку для мытья посуды или ткань из микрофибры, капните несколько капель моющего на столешницу или ткань, а затем используйте теплую воду и протрите поверхность. Время от времени полощите и выжимайте ткань, чтобы избежать перекрестного загрязнения. Как только поверхность станет чистой, обязательно высушите ее полотенцем или сухой тканью из микрофибры, чтобы капли воды не оставались на столешнице слишком долго.

Удаляйте пятна до того, как они захоснут

Первое, что нужно знать о пятнах на гранитной столешнице, - это то, что вытирание не поможет. Пятна нужно удалять полностью, а для этого нужно знать какое пятно, чем убирается. Для пятен на масляной основе, таких как растительное масло, молоко или губная помада, подойдет мягкое жидкое моющее средство для бытовых нужд, такое как средство для мытья посуды. Вы должны очистить пораженный участок мягкой тканью, а затем промыть чистой водой и высушить. Пятна от еды и кофе следует вытирать, а затем очищать 12-процентным раствором перекиси водорода, а затем промывать участок водой. Для пятен от воды или колец отполируйте пятно стальной мочалкой #0000. Этот метод также подойдет для мелких царапин или вмятин на столешнице. Будьте осторожны при использовании бытовых чистящих средств.

Дезинфицируйте столешницу правильно

Гранит может быть загерметизирован, но это не значит, что он полностью непроницаем для микробов, особенно на кухне. Для дезинфекции используйте раствор воды и изопропилового спирта 50/50. С помощью пульверизатора следует нанести смесь на столешницу и дать ей постоять 3-5 минут, затем промыть поверхность водой и высушить. Этот метод намного безопаснее, чем использование отбеливателя, который может быть безопасным, если его сильно разбавить и сразу же смыть с поверхности, но всегда несет в себе риск обесцвечивания природного камня.

Никогда не используйте абразивные губки или губки для мытья посуды

Гранитные столешницы сохранят свой блеск в течение многих лет, если за ними хорошо ухаживать, но они могут быть повреждены абразивными материалами. Сюда входят абразивные губки, губки для мытья посуды и чистящие средства с добавлением агрессивных химикатов. Эти типы инструментов не только не нужны для очистки гранита, но и могут повредить столешницу.

Отполируйте столешницы, чтобы они блестели

Со временем гранитные столешницы могут потерять свой блеск. Даже при самом надлежащем уходе покрытие может стираться, а на кухне почти невозможно избежать всех царапин и потертостей. Повторную полировку поверхности гранитной столешницы не нужно делать часто, но при необходимости это можно сделать самостоятельно.

Существует два типа полироли для гранита: полировальный порошок, иногда называемый составом для полировки камня, и полировальный крем. Рекомендуется использовать полировальный порошок с полировальным диском, если вы используете его в сухом виде, или полировальный круг из муслина, если вы используете порошок во влажном состоянии. Полировальный порошок выпускается в разных вариантах для разных цветов гранита, поэтому выбирайте тот, который подходит столешнице по цвету.

Избегайте сколов и трещин во время приготовления пищи

Профилактика — это главное при уходе за гранитными столешницами. Обычные кухонные принадлежности могут поцарапать поверхность, поэтому не стоит нарезать еду непосредственно на столешнице. Ножи нельзя использовать на поверхности натурального камня. Они могут не только порезать, поцарапать и отколоть столешницу, но и затупиться. Поэтому всегда используйте разделочную доску.

Проводите ремонт сколов

Гранитные столешницы очень прочные, хотя на них все же могут появиться сколы. Но не нужно паниковать из-за сколотой поверхности. Для ремонта очистите столешницу и очистите область вокруг скола. Используя материалы из набора для ремонта гранитной столешницы, заполните скол гелевой эпоксидной смолой, а затем распылите отвердитель для эпоксидной смолы. Используйте мягкую ткань, чтобы вытереть отвердитель с соседних поверхностей, а затем дайте эпоксидной смоле полностью высохнуть. Как только эпоксидная смола высохнет, разгладьте поверхность лезвием бритвы, чтобы все было на одном уровне со столешницей. Затем отполируйте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание