Сажаем тюльпаны осенью. Как добиться крупных цветов к весне

0
0

Не все садоводы умею правильно ухаживать за тюльпанами. Чтобы цветы радовали своей красотой каждую весну, необходимо при посадке луковиц учесть ряд важных моментов. Самые главные из них будут перечислены ниже.

Оптимальное время

Сложно назвать точную дату, поэтому лучше ориентироваться на погодные условия. Начинать посадку стоит тогда, когда температура грунта опуститься до 8-10 градусов. Такие показатели обычно бывают осенью - в конце сентября или начале октября.

Здоровые луковицы

Перед посадкой с луковиц нужно снят шелуху для своевременного обнаружения болезней. Больные луковицы стоит отложить отдельно. Можно их сразу выбросить или подлечить, осторожно вырезав ранки, обработав их зеленкой и дав высохнуть. Только следует учесть важный момент — больные луковицы сажают отдельно от здоровых, чтобы они не смогли заразить почву.

Солнечное место

Для предотвращения болезней тюльпанов необходимо менять место их посадки. Эти цветы любят свет и отлично растут на плодородных, рыхлых и водонепроницаемых почвах, которые защищены от ветра.

Правильная глубина

Рассчитать ее довольно легко: высота луковицы умножается на три. Так получается цифра идеальной глубины посадки. Если же заглубить луковицы слишком мелко, то они могут просто вымерзнуть в суровую зиму. А при очень глубокой посадке саженцы отдадут все силы на прорастание и вряд ли зацветут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание