Почва для комнатных растений и не только: как использовать опавшие листья

0
0

Осенью у большинства садоводов, огородников и жителей частного сектора возникает проблема утилизации опавших листьев. Кто-то считает, что их лучше сжечь, а кто-то собирает их в мусорные мешки. На самом же деле это настоящее сокровище, от которого ни в коем случае не стоит избавляться.

Грунт для комнатных растений

Чтобы сделать питательный грунт для комнатных растений или рассады, нужно для начала отобрать здоровые листья, на которых нет признаков поражения грибком и вредителями. Уложите листья в большой плотный пакет, добавьте какой-нибудь травы (подойдут любые сорняки, которые не дают семян) и завяжите на узел. Когда все это перегниет и превратится в однородную массу, получится прекрасный питательный субстрат. В нем комнатные растения будут расти красивыми и пышными, а рассада получится сильной и крепкой.

Удобрение для газона и луковичных цветов

Хорошенько измельчите листья и плотно засыпьте полученной массой клумбы, на которых растут тюльпаны, нарциссы, гиацинты и прочие луковичные. Также можете рассыпать листья по газону. Такое "одеяло" спасет растения от замерзания, а в процессе перегнивания будет насыщать почву питательными веществами.

Укрывной материал

Если в вашем саду есть растения, которые чувствительны к холодам, необязательно тратить деньги на специальный укрывной материал. Вместо него можно использовать опавшие листья. Для начала над растениями нужно соорудить каркас из веток, который по форме напоминал бы шалаш. После этого надо хорошенько забросать его листьями, чтобы получилось максимально плотное покрытие.

Если вы предпочитаете использовать агроволокно для укрытия своих теплолюбивых растений, это не исключает применения листьев. Их можно присыпать поверх спанбонда, чтобы обеспечить дополнительное утепление.

Приготовление компоста

Опавшие листья можно сбросить в компостную яму. За зиму они перегниют и превратятся в питательное удобрение. Им можно будет подкормить почву перед посадкой цветов и овощных культур, а также внести немного под плодовые деревья, чтобы они дали более богатый урожай.

Украшение для дома и участка

Яркая разноцветная листва смотрится очень красиво. Так почему бы не оставить ее на участке, чтобы он выглядел по-осеннему красочно и празднично. А самые красивые листья занесите в дом. Соберите из них пышные букеты и расставьте в вазах по всем комнатам. Дополните композицию ягодами рябины и осенними цветами - астрами, хризантемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание