Тыквенное мягкое печенье. Вкусный десерт, который можно и веганам

0
0

Сезон тыквы в самом разгаре. Если вы не знаете, что приготовить из главной осенней культуры, обратите внимание на рецепт сникердудлов. Это мягкое и очень ароматное сахарное печенье, которое можно есть даже тем, кто придерживается веганской диеты.

Как приготовить тыквенное печенье

Процесс приготовления тыквенного печения начинается с того, чтобы взбить веганское сливочное масло (100 грамм) и кокосовый сахар (стакан) до состояния легкой пышной массы. Только не переусердствуйте. Если перебить масло, оно может расслоиться, и тогда продукты будут испорчены.

Далее необходимо добавить 100-150 г тыквенного пюре. Оно придаст печенью незабываемый аромат, а также сделает его мягким, нежным и влажным. В принципе, можно добавить больше, если вы любите тыквенный вкус.

Далее нужно добавить безглютеновую муку. Вводите ее постепенно, на глаз. Когда тесто станет достаточно вязким, поддающимся лепке, нужно остановиться. Также можно добавить немного разрыхлителя для придания пышности.

Теперь слепите небольшие шарики из теста, обваляйте их в смеси кокосового сахара и корицы, разложите на противне, застеленном пергаментом.

Выпекайте печенье на протяжении 10-15 минут. Прежде чем начинать его есть, лучше дождаться полного остывания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание