Как хранить домашний урожай яблок не менее 9-ти месяцев

0
0

Богатый урожай (в том числе яблок) — цель, к которой стремится каждый дачник. Однако вырастить плоды — только половина дела. Не менее важно правильно сохранить их впрок. Опытные садоводы поделились секретами о том, как можно сохранить яблоки на срок до 9 месяцев.

Причины гниения яблок

Чтобы понять, как можно сохранить плоды как можно дольше, необходимо разобраться в причинах быстрого гниения:

  1. Сорт яблок. Важно понимать, что не все сорта одинаково подходят для длительного хранения. Лучшие результаты в этом отношении показывают плоды с плотной мякотью и толстой кожурой.
  2. Повреждения и удары. Эксперты подчеркивают, что яблоки, предназначенные для хранения, нужно собирать с дерева вручную. Упавшие на землю фрукты имеют внутренние повреждения, которые значительно ускоряют появление гнили.
  3. Соприкосновение с испорченными фруктами. Крепкий здоровый плод значительно быстрее пропадет, если будет лежать рядом с гнилым. Иными словами, гнилостные бактерии постепенно могут уничтожить все запасы.

Сорта яблок с большой лежкостью

Тем, кто хочет есть свежие яблоки круглый год, стоит посадить на участке 3 вида яблонь: ранне-, средне-, и позднеспелые. Последние при хороших условиях могут храниться более полугода.

Хорошей лежкостью характеризуются следующие сорта:

  • Браун Руссет;
  • Ядро Ашмида;
  • Криспин;
  • Бреберн;
  • Айдаред;
  • Золотисто-рыжий;
  • Винный Сок;
  • Римская Красота.

Какие плоды подходят для хранения

При сборе яблок для хранения нужно собирать плоды вручную Те плоды, которые самостоятельно упали на землю начнут портиться значительно раньше. Причина состоит в повреждениях кожицы и мякоти. Даже если у упавшего фрукта нет видимых повреждений, его все равно не стоит отправлять на хранение. У такого плода присутствуют повреждения мякоти, «синяки», которые проявятся спустя несколько недель. Такие изъяны становятся причиной быстрого гниения.

Падалицу стоит использовать для других целей:

  • варки варенья, компотов, джема;
  • приготовление сухофруктов;
  • использование в пищу в первую очередь.

Сортировка урожая

Плоды, сорванные с дерева вручную, подвергают тщательной проверке:

  1. На яблоках не должна быть повреждена кожура, не допустимы мягкие участки, так как это говорит о повреждениях мякоти.
  2. Отсортировывают фрукты с признаками повреждения насекомыми (плодожоркой, пилильщиком).
  3. Желательно, чтобы у яблок оставалась плодоножка. Это продлевает сроки хранения.

Хранение яблок в погребе

Если для длительного хранения фруктов используется погреб, то его нужно предварительно подготовить:

  1. В теплую сухую погоду двери погреба открывают. Помещение должно хорошо проветриваться и просохнуть. Повышенная влажность негативно влияет на фрукты и овощи.
  2. Фрукты лучше хранить отдельно от овощей. Многие дачники используют 2 раздельных помещения. Одна из причин состоит в том, что близкое расположение лука может придать яблокам неприятный привкус. Если в одном помещении хранятся и яблоки, и картофель, то они выделяют большое количество этиленового газа. Часто это приводит к гниению всех запасов.
  3. Одним из важнейших требований является профилактика от грызунов, которые приводят к порче урожая.

Существует много способов хранения яблок в погребе. Один из них — перекладывание сеном. Такой вариант многие фермеры выбирают из-за его простоты, дешевизны и эффективности.

Чтобы сохранить яблоки используют только хорошее, тщательно просушенное сено. Действуют следующим образом:

  1. На пол погреба укладывают несколько брусков, на них располагают доски. Бруски в этом случае необходимы для того, чтобы доски с фруктами не касались земли.
  2. На дощатый щит насыпают сено, слой которого должен быть не менее 15-20 см. После этого укладывают в сено яблоки на некотором расстоянии друг от друга. Плоды не должны контактировать между собой.
  3. Поверх фруктов насыпают еще один слой сена, толщиной около 10-15 см. Снова выкладывают яблоки.

Таким способом складируют весь урожай.

Хранение яблок дома

Тем, кто планирует хранить фрукты дома, можно использовать для этого чердак, подвал или кладовку. Температура окружающей среды там не должна опускаться ниже 0 градусов.

Из материалов потребуются картонные коробки и бумага. Для этой цели не подойдут листы газет и журналов, так как при их производстве используются вредные вещества, входящие в состав краски.

Яблоки перед упаковкой не рекомендуется мыть. Каждый фрукт отдельно заворачивают в лист бумаги и помещают в коробку. В таком виде плоды могут храниться 4-9 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание