От скорлупы до корочек хлеба. Готовим удобрения с зимы

0
0

С наступлением холодных месяцев дачный сезон завершается. Но опытные садоводы не перестают заботиться о растениях. Зимой они накапливают органические отходы, которые постоянно образуются на кухне. Сырье можно использовать в качестве натуральной подкормки. Какие отходы хозяйке не следует выбрасывать в мусорное ведро?

Картофельные очистки

После приготовления корнеплодов остается большое количество кожуры.

Сырье надо тщательно промыть и просушить. И оставить картофельные очистки в теплом месте, чтобы они засохли. Измельченную кожуру применяют в качестве удобрения для ягодных кустарников, бахчевых. Очистки служат источником кислот, крахмала и витамина С.

Скорлупа яиц

Это сырье используется для подкормки цветов, как садовых, так и домашних. Скорлупа отличается высоким содержанием кальция, железа и меди.

Применение такой подкормки защищает культуры от различных заболеваний и вредителей.

Хлебные корочки

В состав удобрения входят дрожжи.

Вещество необходимо огородным растениям во время плодоношения. После такой эффективной подпитки дачный участок преобразится.

С наступлением весенних месяцев почва особенно нуждается в удобрениях. Вместо дорогостоящего покупного сырья можно использовать натуральные, эффективные подкормки из пищевых отходов. Домашние удобрения экономичны и обеспечивают прекрасный результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание