Все ради пышного весеннего цветения: зачем обрезать лаванду перед зимой и как это правильно делать

0
0

Скоро зима, но в саду еще есть чем заняться. Особого внимания требует лаванда, которая необходима для благоухания и украшения зеленой зоны. Кроме того, она используется в кулинарии и народной медицине. Важно позаботиться о растении, чтобы обеспечить пышное цветение.

Итак, как обрезать лаванду на зиму? Время проведения процедуры и правила обрезки зависят от сорта и возраста растения.

Лаванду выращивают в виде одиночных экземпляров в рокарии, на грядках или на опушке. Также широко распространена горшечная культура.

Зачем обрезать лаванду

Лаванда морозоустойчива и может оставаться на своем месте зимой, если ее правильно обрезать.Что бы ни случилось, обрезка будет необходима для сохранения компактной формы и обеспечения густого цветения. Если оставить лаванду необрезанной, она не будет такой красивой и цветущей. Размер лаванды позволит ей продлить жизнь, при этом сохранить свою красоту и божественный аромат. Кроме того, регулярная обрезка способствует росту корней.

Когда обрезать

Есть два периода обрезки лаванды: весной и осенью, сразу после цветения. Кроме того, из срезанных, а затем засушенных цветов можно составить красивые букеты, которые украсят и придадут эстетичности интерьеру, а маленькие пакетики лаванды отпугнут мотыльков.

Различают два типа обрезки: формирующую и поддерживающую. Молодые растения лаванды нуждаются в формирующей обрезке, которая придаст им красивую округлую кустистую форму. Поддерживающую обрезку проводят в конце лета, после того как цветы отцветут и будут собраны.

В холодных регионах рекомендуется весенняя обрезка, потому что растение рискует быть ослабленным, если сделать это перед заморозками.

Растения первого года жизни не обрезают, так как им нужно дать возможность нарастить корни и набраться сил для обильного цветения в следующем году. На первогодках рекомендуется убирать лишь единичные цветки.

На зиму следует обрезать только те растения, которые цвели не менее двух сезонов.

Как правильно обрезать лаванду

Что касается инструментов для обрезки, понадобятся специальные садовые ножницы или секатор. Не следует применять канцелярские ножницы, которые не позволят сделать максимально ровные и чистые срезы. Перед использованием их необходимо в обязательном порядке тщательно продезинфицировать спиртом или раствором хлорной извести, чтобы предотвратить распространение болезней. Инструмент должен быть острым, тупые ножницы сделают срезы неровными, что приведет к болезням и более легкому доступу для насекомых. Техника одинакова для растений, выращенных на грядке и в горшках.

Правила проведения обрезки:

  1. Собрать стебли лаванды в букеты и обрезать их секатором.
  2. С помощью ножниц придать кустам сферическую форму.

Советы:

  • Не следует обрезать старые кусты лаванды, так как они не смогут расти.
  • Не рекомендуется обрезать растение ниже последних зеленых листьев.
  • Лаванда не любит сильную обрезку.
  • Следует обрезать растение утром, тогда цветы останутся ароматными.
  • Из обрезанных веток могут получиться черенки.

Как подготовить лаванду к зиме

После обрезки лаванды нужно проделать следующие действия, чтобы помочь растению пережить зиму. Итак, независимо от того, находится лаванда на грядках или в горшках, следует принять некоторые меры предосторожности.

Если лаванда растет в горшке, ее нужно защитить пленкой, а затем обернуть мешковиной. Кроме того, можно взять деревянный ящик, наполнить его щепой и поставить горшок с лавандой прямо в него. Мульча из коры согревает и изолирует корневой ком от влаги. Следует обратить особое внимание на размещение горшка с лавандой, особенно если это молодое растение. Его нужно поставить в светлое и не слишком жаркое место. Зимний сад станет идеальным решением для лаванды. Следует избегать темных и влажных помещений при размещении растения на зимовку.

Если лаванда растет прямо в открытом грунте, ее необходимо защитить. В этом случае рекомендуется укрыть оставшиеся стебли мульчей из коры. Еловые ветки являются отличным укрывным материалом для лаванды. Они помогут сохранить растение, которое останется зимовать на улице.

В заключение

Следует помнить, что это всего лишь общие инструкции по подготовке лаванды к зиме. Необходимо иметь в виду, что решающим фактором при обрезке растения перед наступлением холодов является ее сорт. Лаванда — это небольшой кустарник, который украшает сад и обеспечивает ему благоухание. За ней довольно легко ухаживать. Главное - это создать для нее подходящие условия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание