Красивые и неприхотливые, но очень колючие: как содержать в чистоте суккуленты

0
0

Суккуленты достаточно сильно накапливают пыль. Это не только не слишком эстетично выглядит, но также негативно влияет на рост растений.

Частички пыли прилипают к листьям, и это приводит к замедлению процесса фотосинтеза. Также пыль связывается с микрочастичками воды, покрывающими листву.

К счастью, есть решение, которое поможет растениям намного лучше дышать. Для этого требуется провести очистку суккулентов так, чтобы не повредить их.

Зачем очищать суккуленты

Пыль, которая накапливается на поверхности листьев суккулента, может быть достаточно опасной для растений, так как угнетает их рост. Именно поэтому важно проводить регулярную очистку для получения достаточного количества солнечного света, участвующего в процессе фотосинтеза. Это важный биоэнергетический процесс для растений.

Следовательно, чтобы солнечные лучи снова смогли достичь всех клеток растения, требуется очистка листьев. Особенно это важно зимой, когда солнечного света меньше, а растения впадают в спячку.

Как очистить листья суккулентов

Прежде всего, стоит помнить о том, что основной частью обслуживания растений должен стать полив, очистка и внесение подкормок.

Есть несколько различных вариантов очистки. Во многом это зависит от степени хрупкости листа. Очистку можно проводить при помощи тряпки, губки, фена или же душа. Вот несколько отличных способов очистки.

Использование губки

Это достаточно простой метод очистки. Заключается он в использовании губки. Не стоит использовать жесткую поверхность, так как она абразивная для листьев.

Лучше всего использовать новую губку, чтобы на ней не было остатков химических веществ. Стоит очистить как верхнюю, так и нижнюю часть листьев. В итоге листья будут чистыми, красивыми и зелеными.

Щетка или салфетка из микрофибры

Если листья растения слишком сильно загрязнены, то нужно начинать очистку со щетки с очень мягкой щетиной. Если нет такой щетки, то можно использовать салфетку из микрофибры.

При проведении очистки ткань нужно смочить в воде. Предварительно можно добавить в воду несколько капель глицерина. Это позволит сделать листья более блестящими.

Использование фена

Если нет времени на очистку каждого листочка отдельно, то можно использовать фен, чтобы выполнить эту процедуру намного быстрее.

Однако нужно убедиться в том, что фен выставлен на режим холодной сушки. Если воздух горячий, то он может сжечь или повредить листки.

Душ

Если листья растений действительно очень грязные, то можно попробовать довольно радикальный метод, а именно душ.

Для этого нужно сделать воду комнатной температуры и небольшой напор. Затем ополоснуть растения под душем. После этого протереть листики салфеткой из микрофибры.

Использование черного мыла

Черное мыло является очень хорошим натуральным средством для растений. Оно обладает антибактериальными и инсектицидными свойствами.

Нужно развести 5 ст. л. черного жидкого мыла в литре воды. Протереть салфеткой, смоченной в этом средстве. Это позволит не только очистить растение, но и защитить от вредных насекомых.

Использование белого уксуса

Это средство не только не вредное для растений, но даже полезно для них. Уксус помогает укрепить растения и продлить продолжительность их жизни. Кроме того, это средство помогает улучшить качество почвы.

Чтобы очистить растения, нужно развести уксус водой и распылить эту смесь на листья. Затем промыть чистой водой при помощи тряпочки из микрофибры.

Как правильно очистить кактусы

Чтобы правильно очистить кактусы, нужно промыть их при помощи душа, а затем хорошо просушить на воздухе.

Если слишком много пыли и грязи, то предварительно нужно все это убрать при помощи фена с холодным воздухом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание