Что можно стирать, а что лучше протереть. Как очистить пальто

0
0

Пальто, из какого бы материала оно ни было сшито, в большинстве случаев принято отдавать в химчистку. Считается, что стирка в домашних условиях может навсегда испортить такую одежду. Однако на самом деле самостоятельно привести пальто в порядок все же можно. Но конечно же, при очистке пальто нужно соблюдать определенные правила.

Что нужно сделать в первую очередь

Чтобы не испортить пальто при стирке в дальнейшем, после его покупки обязательно следует изучить этикетку. На этикетке производитель указывает, каким образом следует ухаживать за вещью. Способы очистки пальто по большей мере зависят от того, из какого материала оно изготовлено.

Полиэстер

Считается, что полиэстеровые пальто можно стирать даже в машинке. Однако в данном случае крайне не рекомендуется использовать обычный порошок. Стирают полиэстеровые пальто с применением специально предназначенного для этой цели геля.

Пальто из деликатных тканей

Постирать полиэстеровое пальто своими руками, таким образом, особого труда не составит. Однако чаще всего такая одежда изготавливается все же из драпа с содержанием шерсти или кашемира. Стирать пальто из деликатных тканей, в отличие от полиэстеровых, в машинке нельзя ни в коем случае. Такие предметы гардероба стирают исключительно вручную.

При ручной стирке пальто используют или гель, предназначенный для деликатных вещей, или же детский шампунь. Замачивать шерстяные или кашемировые пальто дольше чем на 7 минут нельзя.

Выжимать пальто после стирки нельзя ни в коем случае. Из-за этого оно обязательно деформируется. Пальто следует повесить на крепкую веревку над ванной или за балкон и подождать, когда с него стечет вода.

О чем нужно знать

Драповые пальто во многих случаях нельзя стирать даже вручную. Такую одежду обычно не стирают, а чистят. Для чистки в воде разводят средство для деликатной стирки. Далее смачивают в растворе тряпочку и протирают загрязненные участки.

Пальто с мехом: о чем нужно знать

Меховые части — воротники, манжеты - перед стиркой с пальто нужно обязательно снять. Если у пальто есть меховая подкладка или же мех пришит на воротнике, скорее всего, от домашней стирки придется отказаться. Пальто придется нести в химчистку, поскольку при стирке своими руками его можно легко испортить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание