Продукты и химия - табу: что не стоит хранить в нижних кухонных шкафчиках и почему

0
0

Правильная организация хранения вещей на кухне очень важна для поддержания порядка. Это позволяет каждому предмету находиться на своем месте. Вам не придется тратить время на его поиски. Однако нижние кухонные шкафчики нередко становятся проблемным местом, в котором порой создается беспорядок. Это связано с тем, что хозяйки держат в них неподходящие предметы. В статье мы расскажем, что не стоит хранить в нижних кухонных шкафчиках и почему.

Продукты питания

Не храните в нижних шкафах сухие продукты и растительные масла. Вы можете пропустить тот момент, когда их срок годности истечет. Кроме этого, ваши съестные запасы могут привлечь муравьев.

Размещайте продукты питания в верхних шкафах или на полках, чтобы они всегда были у вас под рукой.

Хозяйственные принадлежности

Не стоит держать в нижних шкафчиках чистящие средства, хозяйственные перчатки, пакеты для мусора и контейнеры для мыла. Они занимают место, которое можно использовать для других предметов. Принадлежности, не предназначенные для приготовления еды, лучше хранить под раковиной или в отдельном шкафу.

Скатерти и салфетки

Нижние шкафы не подходят для хранения скатертей и салфеток. Домашний текстиль может покрыться пятнами, пылью и плесенью. Положите эти изделия в бельевой шкаф, чтобы они всегда были в хорошем состоянии.

Детали бытовой техники

Некоторые хозяйки хранят в нижних шкафчиках мелкие детали от бытовой техники. Но это не самый удобный вариант. Небольшие предметы могут затеряться среди посуды, и вам придется их долго искать.

Детали от кухонных приборов лучше положить в корзины и держать их на верхних полках. Тогда они будут всегда доступны для вас.

Бумажные пакеты

На полках нижних шкафов бумажные пакеты могут легко повредиться от влаги или бытовых приборов с острыми краями. Поэтому их лучше положить в отдельный верхний шкаф или кладовку.

Миксеры

Миксер - довольно тяжелый кухонный прибор. Если вы помещаете его в нижний шкаф, то вам будет трудно его каждый раз поднимать. Поэтому лучше найти для него свободное место на столешнице.

Подносы и противни

Большинство хозяек не устраивает каждый вечер званый ужин и не занимается ежедневно выпечкой печенья. Поэтому держать подносы и противни в нижних шкафах нецелесообразно. Они занимают слишком много места. Вы можете держать противни в духовке, а подносы - в специальном большом контейнере.

Посуда

Не стоит складировать посуду в нижних шкафах. Вам будет очень трудно найти нужную вещь. Старайтесь складывать на нижние полки не более двух предметов. Избавьтесь от ненужной посуды. Вы можете также повесить на стену несколько сковородок.

Агрессивные химикаты

Мы уже упоминали, что чистящие средства можно хранить под раковиной. Но если речь идет об агрессивных химикатах, таких как отбеливатель, то их лучше убрать в шкафчик в ванной, который запирается на ключ. В нижних шкафах на кухне их могут найти дети.

Редко используемая бытовая техника

Не размещайте в нижних шкафах редко используемую бытовую технику. Нет необходимости постоянно держать ее под рукой. Найдите для нее место в отдельном большом шкафу.

Заключение

Нижние шкафы предназначены для хранения только тех предметов, которыми вы часто пользуетесь. Поэтому не стоит их загромождать другими вещами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание