Не решайте все проблемы ребенка и найдите повод порадоваться: способы развить у детей духовную стойкость

0
0

В наше непростое время важно воспитывать в детях самостоятельность и стойкость. Тогда они смогут справляться с любыми проблемами на своем пути. Но как соблюсти ту грань, чтобы в желании привить самостоятельность детям не оттолкнуть их от себя. Ведь помогать тоже нужно, это иногда необходимо даже взрослым, если проблема слишком тяжела. Вот как воспитать в ребенке стойкость и почему вообще это стоит делать.

Сила духа важна для каждого человека

Жизнестойкость — это умение человека приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам и трудным ситуациям. Такая гибкость и самостоятельность крайне необходима в любом возрасте, в том числе и в детском. Хотя мы склонны оглядываться на детство, как на безоблачный, беззаботный период, на самом деле в жизни ребенка может возникнуть множество проблем.

Степень духовной устойчивости варьируется от человека к человеку, и ее развитие может начаться как в раннем возрасте, так и довольно поздно. Важно стимулировать этот процесс в ребенке. Ведь ему на жизненном пути придется сталкиваться со многими трудностями. Духовная стойкость — это сложный навык, и в случае с детьми родители также могут поддержать его развитие. Вот как это сделать.

Не решайте все проблемы ребенка

Важно поддерживать своего ребенка, но это не значит решать каждую его маленькую проблему. Если, например, его не пригласили на день рождения или если он не получил в подарок то, что хотел, поговорите с ним о его чувствах. Отнеситесь к нему с пониманием, но не пытайтесь сразу исправить ситуацию. Ребенок должен понимать, что в жизни существуют и не слишком приятные моменты, и трудности, с которыми иногда приходится мириться.

Помогите ему определить свои чувства

Идентификация эмоций необходима для правильного обращения с ними. Если, например, ваш ребенок злится, грустит или беспокоится, дайте ему понять, что вы видите и понимаете, что он чувствует. Пусть он поймет, что данное чувство имеет право на существование.

Если, скажем, ваш сын или дочь беспокоится о здоровье кого-то из семьи, можно обратить его внимание на то, что эта тревога уместна. Заодно вместе подумайте, чем можно помочь близкому человеку. И никогда не ругайте и не высмеивайте ребенка (обычно мальчика) за слезы. Каждый имеет право выражать свои эмоции, из этого формируется психически здоровая личность.

Убедитесь, что он не сдается

Если что-то не сработало с первого раза, многие люди даже не стали бы пытаться снова, опасаясь неудачи. Этот страх всегда родом из детства. Это совсем не лучшая стратегия по жизни, и в долгосрочной перспективе она лишает человека ряда возможностей.

Поощряйте ребенка с малых лет пробовать раз за разом, если что-то не получается. Не сдавайтесь, если с первого раза не удалось добиться успеха. Также важно дать им понять, что иногда важно просто участвовать, давать себе шанс, независимо от результата.

Найдите повод порадоваться за ребенка

Оптимизм может помочь человеку во многих жизненных ситуациях. Он также может способствовать попыткам извлечь максимум из того, что кажется принципиально негативным. Для этого, однако, иногда необходимо осознать, что именно дает повод для радости. Например, во время совместного семейного ужина обсудите, чей день был лучшим.

Научите ребенка заботиться о себе

Знакомить детей с основами ухода за собой стоит в самом раннем возрасте — всегда на их уровне, конечно. Понимание важности здорового питания, отдыха, релаксации и физических упражнений не приходит само. Будет лучше, если вы познакомитесь с ними малыша на раннем этапе.

Также для детей важен четкий распорядок дня. Он может быть особенно успокаивающим. Конечно, бывают ситуации, когда привычный порядок сохранить невозможно, но важно иметь точки отсчета, к которым можно будет вернуться даже в более неспокойные времена.

Ребенку иногда полезно проиграть

Каждый хочет сделать для своих детей все самое лучшее, но иногда добрые намерения могут иметь неприятные последствия. Общеизвестно, что когда ребенок терпит неудачу, родители часто переживают это, как собственный провал. Это не только неправильно, но и вредно для детей.

Проигрывать иногда полезно. Так ребенок (да и взрослый тоже) сможет почерпнуть для себя некий опыт, будет учиться на ошибках. В следующий раз, столкнувшись с этой проблемой, он уже не ошибется. И его стойкость духа будет выше, как и уровень самостоятельности. Используя эти способы развить эти качества, вы очень поможете своим детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание