Если под рукой нет утюга. Готовим смесь для разглаживания одежды

0
0

Самый простой способ разгладить складки на одежде, конечно же, погладить их утюгом. Но это не всегда возможно. Например, утюг сломался, отключили свет, или просто не хватает времени. В таком случае модно пойти на хитрость и приготовить разглаживающую жидкость.

Чудо-жидкость

Жидкость с разглаживающим эффектом состоит всего лишь из двух компонентов. Это 9%-ный столовый уксус и ваш любимый кондиционер для белья. Нужно смешать эти ингредиенты в соотношении 1:2, разбавить пополам с водой и перелить в емкость с пульверизатором. В идеале готовить такой состав с вечера, чтобы он успел выстояться.

Как использовать

Если у вас нет времени возиться с утюгом, просто повесьте нужную вещь на плечики и распылите заранее приготовленный состав. Не брызгайте составом на одежду впритык, чтобы не осталось пятен. Распыляйте с расстояния примерно 3-40 сантиметров, чтобы на ткань оседали лишь мелкие частички. Они удивительным образом заставляют ткань распрямляться. Не торопитесь сразу же надевать вещь. Дайте ей хотя бы 10-20 минут для того, чтобы она полностью просохла.

Важный момент

Учтите, что данный разглаживающий состав не может послужить полноценной заменой глажке утюгом. Он справляется только с небольшими складками и легкой примятостью. А если вещь была сильно скомкана или долго лежала в чемодане или в шкафу (в сложенном виде), состав, скорее всего, не справится с такой задачей. Понадобится большое количество средства, а это уже чревато появлением пятен.

Такой состав не рекомендуется использовать слишком часто, так как большое количество кондиционера может спровоцировать раздражения и аллергические реакции на коже. К тому же, это не совсем хорошо для самой ткани. Поэтому после того, как вы придете домой и снимите вещь, разглаженную кондиционером с уксусом, ее сразу же нужно постирать и обязательно тщательно выполоскать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание