Не критиковать и не верить в него: как реагировать, если ребенок делится с вами своими идеями

0
0

Уже давно доказано, что большие взрослые свершения и победы «вырастают» из детских мечтаний, идей и проектов. Главное - не убить в ребенке желание мечтать, не задавить его морально своей критикой, нравоучениями и сомнениями. Это ужасно, когда детские идеи разрушают и высмеивают те, кто им дороже всех — их собственные родители. Так что, если ваш ребенок в очередной раз подойдет к вам с новой идеей, помните, как надо реагировать.

Не будьте чрезмерно критичны

Когда ваш ребенок приходит к вам в возбужденном состоянии, будьте осторожны и не слишком критичны. Хотя у вас могут быть сомнения относительно их видения, дайте им шанс высказаться и поверить в то, что это возможно. Сомневаясь и критикуя проект или желание ребенка, вы проецируете на него свой негатив. В свою очередь, его мечты рушатся, вы не даете ему даже шанса на победу.

Не давите слишком сильно

Например, ваш ребенок с энтузиазмом присоединился к спортивной команде. Вы начинаете ходить на все его тренировки, преследуете его, слишком сильно подталкиваете и относитесь ко всему нарочито серьезно. В итоге вы получите противоположное тому, чего хотите. Да, здорово поддерживать ребенка, но не лишайте его радости от собственных достижений.

Поддерживайте ребенка, верьте в него

Некоторые родители совершенно не интересуются тем, что нравится их детям. В итоге те вырастают неуверенными в своих силах, они гораздо чаще сдаются в трудных ситуациях. Они попросту не верят, что способны сделать что-то стоящее.

У детей хрупкое эго, и наша работа — верить в них и продолжать напоминать им, на что они способны. Дело в том, что если вы в них сомневаетесь, они сами никогда не поверят в себя. Ребенок полностью доверяет вам. Вы не показываете ему свою заинтересованность — он перестает верить в свои силы.

Не показывайте свою неуверенность в силах ребенка

Вероятно, когда ваш ребенок приходит к вам, у него уже есть сомнения в своей идее. Он хочет, чтобы вы настроили его на успех, а не разрушили его планы окончательно. Когда вы непреднамеренно обращаете внимание на негатив, сомневаетесь в силах и талантах ребенка, вы сами настраиваете его на провал.

Например, ребенок подбегает и говорит: «Мама, я хочу скейт! Я буду учиться разным трюкам в скейт-парке и стану чемпионом». А вы тут же парируете: «Да ты же не научишься никогда! У тебя слабые ноги, ты и так часто падаешь. Ты неуклюжий. Куда тебе до трюков. Только деньги зря потратим». Так ребенок утвердится в своей никчемности и больше никогда не попытается добиться успеха в чем-либо.

Помните, что ваш ребенок — личность!

Конечно, если ребенок приходит с идеей, вы сразу прокручиваете в голове варианты, что может пойти не так. Вы опираетесь на случаи с другими детьми. Но почему с вашим тоже должно произойти что-то плохое? Он — отдельно взятая личность. Он — не вы и не соседский малыш. Не думайте, что если кому-то другому ребенку не повезло с этой задачей, то вашему тоже не повезет.

Не говорите и не решайте за ребенка

Вы должны позволить своему ребенку разобраться в некоторых вещах самостоятельно. Например, если он пришел к вам с решением, что хочет стать врачом, не спешите его отговаривать. Не стоит за него решать, что ему будет слишком трудно, что он не сможет, что он сам не захочет. Это не ваша работа, выбирать за ребенка его путь.

В наше трудное время не нужно держать своих детей постоянно в зоне комфорта. Так они не научатся справляться с трудностями и решать проблемы. Незаметно поощряйте ребенка выходить за пределы своих возможностей, пытаться бросить себе вызов. Но делайте это мягко, вселяя в него уверенность, что все получится. Тогда это в конечном итоге так и произойдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание