Защищать их от мороза нужно, но с оговорками: надо ли укрывать пионы на зиму и чего стоит остерегаться

0
0

Красивые пионы радуют нас каждую весну. Чтобы это было возможно, за ними нужно правильно ухаживать в течение зимы. Садоводы боятся низких температур и стремятся защитить свои растения на зиму. Но не стоит беспокоиться о пионах, когда придет зима, ведь они любят низкие температуры.

Пионам действительно нужна холодная погода, чтобы они красиво цвели весной. Нужно лишь выполнить несколько простых действий, чтобы защитить их от действительно суровых условий в зависимости от региона.

Пионы могут переносить мороз -1 °C в течение нескольких дней. Но если температура опустится ниже, их потребуется накрыть и замульчировать. На самом деле зимой пионам нужно примерно 30-40 дней без укрытия. Если не выполнить такое условие, это плохо скажется на цветении.

Мульчирование

Если ожидается суровая зима, пионы нужно обязательно мульчировать в виде окучивания куста. Мульча или компост защищают растения от пагубного влияния низких температур. Это особенно необходимо, если пионы посажены очень близко к поверхности. Чем глубже их посадить, тем больше у них будет защиты от мороза и тем меньше мульчи им потребуется.

Однако если низких температура не ожидается, мульчирование не понадобится.

В качестве мульчи лучше всего использовать солому, так как она защищает растения, все же пропускает холодный воздух. По окончании морозов мульчу нужно убрать.

Может ли мороз убить пионы

Пионы – устойчивые к холодам растения. Но если температура постоянно держится на отметке ниже -1 °C, они могут погибнуть. Поэтому добавление мульчи является обязательным, чтобы их сохранить.

Пионы могут выдерживать заморозки ниже -1 °C, но не слишком долго. Если такая температура держится в течение нескольких дней, как уже говорилось, ключевым моментом здесь является мульчирование. Однако важно не задеть стебель мульчей, так как сохранившаяся там влага может привести к его гниению.

Нужно ли укрывать пионы на зиму и как это делать

Если климат довольно мягкий, укрывать их не нужно. Для быстрой защиты от мороза их можно ненадолго покрыть пластиковой емкостью.

Травянистые пионы — это устойчивые к холоду растения, которые хорошо зимуют без укрытия даже в регионах с суровыми зимами.

Укрывание куста, наоборот, может привести к выпреванию корней и гибели растений. По этой же причине не следует высаживать пионы рядом с розами, чтобы они не попали под их укрытие.

Для пионов в зимнее время опасность представляют мыши. Они любят питаться их сочными крахмалистыми корнями. Это еще один серьезный аргумент, чтобы не укрывать пионы на зиму. Мыши оценивают слой органических веществ, используемых в качестве укрытия, как подходящее место для зимовки.

Укрытие необходимо лишь в крайних случаях, например при слишком поздней посадке пионов. Если саженцы были куплены в октябре, когда земля уже стала холодной, у них остается меньше времени на укоренение. В этом случае после посадки их засыпают слоем торфа или земли толщиной 20 см, что защитит в первую зиму корни и почки от вымерзания. Весной дополнительный слой убирают как можно раньше, пока не вытянулись ростки.

Укрывания или мульчирования также требуют пересаженные кусты пионов.

Укрытие пионов, как правило, актуально для тех регионов, где зимой бывают очень сильные морозы, при этом снега выпадает мало, или если цветы посажены в таком месте, где снег не может накапливаться. Обычно он не задерживается там, где его выдувает ветром. В любом случае пионы можно утеплить, если самостоятельно на бросать на них снег лопатой.

Чем можно утеплить пионы с наступлением зимы

Чаще всего садоводы укрывают пионы еловыми ветками. Также можно уложить слой мульчи толщиной около десяти сантиметров. Для этого обычно используют перегной, опилки, компост, торф.

Срезанную листву применять в качестве укрывного материала нельзя, так как в ней могут зимовать возбудители различных болезней и насекомые-вредители.

Очень важно не переусердствовать с укрыванием, поскольку пион — зимостойкое растение и он вполне успешно зимовать без укрытия даже в Средней полосе России. А под укрытиями, особенно если это пленка, он, скорее всего, будет выпревать. Если пионы на зиму были укрыты, весной с них обязательно нужно снять укрывной материал или удалить мульчу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание