Работает только на ночь, помогает загореть и подходит всем: 10 мифов о витамине C для кожи, в которые пора перестать верить

0
0

Благодаря своим многочисленным преимуществам витамин С считается священным Граалем в процедурах по уходу за кожей. Это питательное вещество, необходимое нашему организму для формирования коллагена, хрящей и кровеносных сосудов. Из-за его популярности можно предположить, что существует несколько заблуждений относительно того, что же на самом деле представляет собой это вещество.

Миф 1. Витамин С следует использовать в более высокой концентрации

Поначалу может показаться заманчивым использовать 10%-ное средство для точечного ухода с пероксидом бензоила или 2%-ную сыворотку с салициловой кислотой, но вы можете заметить, что эти высокопроцентные активные вещества принесут больше вреда, чем пользы.

Хотя активные ингредиенты с более высоким процентным содержанием могут обеспечить более быстрый результат, они также могут увеличить риск раздражения, что создаст множество проблем.

Миф 2. Витамин С плохо сочетается с другими активными ингредиентами

Поскольку витамин С печально известен своей нестабильностью в различных составах, многие считают, что этот чувствительный ингредиент нельзя сочетать с другими активными веществами. Но это неверно.

За счет сочетания витамина С с витамином Е и феруловой кислотой, его эффективность в разы увеличивается. Поскольку витамин С является антиоксидантом, он хорошо сочетается и с солнцезащитными фильтрами, формируя дополнительное защитно покрытие от UVA и UVB лучей.

Миф 3. Добавки и сыворотки с витамином С действуют одинаково

Поскольку местное применение витамина С может дать отличные результаты, некоторые считают, что пероральные добавки витамина С действуют на кожу так же, как и сыворотки. Однако это не так. Хотя витамин С является важным питательным веществом для общего здоровья, при пероральном приеме в кожу попадает очень мало.

Миф 4. Витамин С может заменить солнцезащитный крем

Многие считают, что благодаря своим защитным свойствам от ультрафиолетового излучения UVA и UVB витамин C может также выполнять функции солнцезащитного крема. Однако это не так! Хотя витамин С может обеспечить некоторую защиту от солнца, он не может полностью заменить солнцезащитный крем.

Миф 5. Все формы витамина С нестабильны

Возможно, вы слышали, что витамин С нестабилен, поэтому его трудно хранить или использовать в сочетании с другими продуктами. Однако он может быть в разных формах. Самая популярная - аскорбиновая кислота. Это самая хорошо изученная и эффективная форма витамина С, но и самая нестабильная.

Альтернативные формы витамина С более мягкие и стабильные - аскорбил глюкозид и аскорбилфосфат магния. Эти ингредиенты также оказывают положительное влияние на кожу.

Миф 6. Витамин С со временем перестает действовать

Некоторые считают, что кожа может выработать устойчивость к активным ингредиентам средств по уходу - например, к витамину С. Если вы обнаружили, что ваша сыворотка с витамином С перестала работать, очень маловероятно, что ваша кожа стала невосприимчивой к ней. Возможно, изменились ваши потребности в уходе за кожей, или сам продукт деградировал и стал менее эффективным.

Миф 7. Витамин С помогает приобрести красивый золотистый загар

Процесс окисления витамина С - одна из причин, по которой многие считают, что он способствует лучшему загару. Если вы нанесете его на кожу, то она приобретет темный оттенок, но это не означает, что в итоге вы получите красивый ровный загар.

Миф 8. На покупку этого витамина нужно тратить много денег

Из-за того, что компании тратят большое количество денег на стабилизацию этого ингредиента, цены на многие продукты по уходу за кожей могут быть высокими. Но есть и альтернативные варианты по более низкой стоимости, которые можно найти в аптеках.

Миф 9. Витамин С следует использовать только на ночь

Многие активные ингредиенты, известные тем, что увеличивают регенерацию клеток, также известны тем, что делают кожу чувствительной к солнечным лучам (ретинол, гликолевая кислота и т.д.). Однако это не относится к витамину С.

Миф 10. Витамин С подходит всем

Людям с очень чувствительной кожей следует проконсультироваться с дерматологом перед использованием любого средства по уходу с витамином С из-за того, что может появиться раздражение. Витамин С не является универсальным средством в косметологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание