Добавьте свежих или консервированных помидоров: простой трюк для улучшения вкуса соуса к макаронам

0
0

Иногда томатный соус, несмотря на следование рецепту, получается недостаточно вкусным. Что можно сделать, чтобы улучшить вкус томатного соуса? Не стоит расстраиваться - выход есть. Можно воспользоваться одним из предлагаемых ниже приемов, которые помогут превратить посредственный соус в потрясающий.

Помидоры высокого качества

Начать следует именно с выбора помидоров. Лучше всего отдать предпочтение сладким мясистым сортам, в которых мало семян. Из таких томатов соус получится вкуснее, насыщеннее, слаще и гуще.

Использование свежих трав или вина

Чтобы улучшить вкус томатного соуса, в него следует добавлять свежие травы, такие как базилик, орегано и тимьян. Если положить веточку целиком, ее легко потом можно выловить. Если нет свежих трав, подойдут и сушеные. Щепотка хлопьев красного перца также придаст соусу немного пикантности.

Можно влить в соус добавить немного вина. Красное вино не только усилит кислотность томатного соуса, но и придаст ему определенную глубину вкуса. Белое вино работает так же хорошо.

Добавить жир, воду или тертый сыр

Чтобы сделать томатный соус более насыщенным, в него можно положить пару кусочков сливочного масла. Оно растает в соусе и сделает его более насыщенным и шелковистым, а также сбалансирует кислоту. Такого же результата можно добиться, если добавить пару капель высококачественного оливкового масла первого отжима. Использование масла первого холодного отжима не только придает аромат, но и делает соус более сливочным и вкусным.

Еще один трюк, который используют некоторые профессионалы при приготовлении томатного соуса, — это добавление небольшого количества воды, которая осталась после варки пасты. Крахмалистая вода связывается с жиром в соусе и превращает его в эмульсию, поэтому не следует выливать всю воду после варки макарон.

Еще один вариант — добавить свеженатертый сыр в качестве гарнира при подаче макарон с соусом. Это не только добавит ароматов, но и загустит соус.

Обжаривание помидоров

Обжаривание томатов делает соус более сладким и ароматным. Можно поджарить помидоры черри во фритюрнице или на сковороде с использованием соли, чеснока и оливкового масла.

Благодаря карамелизации вкус станет более интенсивным. Процесс займет менее 15 минут. Также томаты можно запечь в духовке в течение 20 минут, добавив мед и бальзамический уксус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание