10 минут приготовления, 35 - в духовке: питательный киш с луком-пореем и ветчиной (рецепт)

0
0

Киш – пирог с заварным кремом. Его можно подавать на завтрак, обед или ужин. Выпечка прекрасно подходит для занятых мам. Приготовление пирога занимает немного времени - 10 минут (плюс выпечка). Таким сытным блюдом можно накормить большую семью. В качестве начинки используют разные виды колбасы, овощей, сыра, зелени и другие продукты, которые есть в холодильнике. Рецепт приведен ниже.

Состав выпечки

Для приготовления пирога с ветчиной и луком потребуется:

  1. Один пласт размороженного песочного теста.
  2. Примерно 200 грамм ветчины, нарезанной кубиками.
  3. Четыре крупных стебля лука-порея.
  4. Около 200 миллилитров молока.
  5. Сливки в таком же количестве.
  6. Примерно 100 грамм измельченного сыра.
  7. Поваренная соль.
  8. Яйца – не менее 3 штук.
  9. Масло сливочное – около 30 грамм.
  10. Черный молотый перец.
  11. Веточка розмарина, тимьяна или лавровый лист – по желанию.

Приготовление выпечки

Жарочный шкаф разогревают до температуры 180 градусов. Кончик корня лука-порея и темные листья удаляют. Зелень ополаскивают, нарезают тонкими ломтиками. Масло расплавляют на сковородке. Готовят на нем лук на слабом огне.

Круглую посудину для выпечки покрывают маслом. Выкладывают слой теста на дно емкости.

Равномерно посыпают его измельченным сыром и нарезанной ветчиной. В большой миске соединяют молоко со сливками и яйцами.

Добавляют соль, молотый перец. Растирают компоненты до однородности. Из посудины, в которой тушился лук, сливают жидкость (ее можно добавить в суп или другие блюда). Лук выкладывают на поверхность сыра и ветчины. Можно положить в центр начинки веточку розмарина, тимьяна или лавровый лист. Пряности сделают пирог более ароматным. Начинку заливают яично-молочной массой, равномерно заполняя форму.

Выпекают изделие примерно 35 минут. Готовность проверяют с помощью ножа. Если лезвие, вставленное в середину пирога, остается сухим, значит, киш можно извлечь из духовки.

Блюдо рекомендуется подавать в теплом виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание