Где чаще всего насекомые проводят зиму: заботимся о саде заранее и устраняем вредителей

0
0

Садовые вредители обычно появляются летом, однако они никуда не исчезают в холодное время года, а просто не проявляют активность, то есть уходят на зимовку. Поэтому зимой растения не страдают, но весной все меняется: появляются повреждения на ветвях, коре и листьях.

Где же зимуют вредные насекомые? В морозы они могут находиться в разных местах, о которых далее и пойдет речь.

Кора кустарников и деревьев

Некоторые насекомые любят именно это место. Личинки могут находиться как на коре, так и под ней. Яйца яблоневой щитовки красного цвета можно увидеть на коре дерева.

Кладка яиц шелкопряда также имеет оранжевый цвет и обычно размещается у основания штаба. Сливовые и яблоневые плодожорки на зимовку отправляются в стадии гусениц, которые находятся под старой корой.

Молодые побеги и листья

Насекомые-вредители могут сооружать гнезда из листьев. Также они проделывают углубления в молодой коре. Гнезда из листьев они обвивают паутиной и остаются в ней в стадии гусениц.

В таком гнезде зимуют златогузка и красный яблоневый клещ. В трещинах молодых ветвей проводят холодный период такие вредители, как зимняя пяденица и калиновый листоед. На коре молодых стеблей зимой находятся яблоневая медяница, яблоневая тля, кольчатый шелкопряд.

Опавшие листья и земля в саду

Листья и упавшие с деревьев плоду могут быть опасны, так как в них могут зимовать насекомые-вредители. Самки земляничного клеща проводят зиму как в опавших листьях, так и листьях растений, расположенных у земли.

В верхнем слое почвы зимуют крестоцветные блошки. Под листьями остается на зиму малинно-земляничный долгоносик, а в приствольных кругах — находящаяся в коконе крыжовниковая и смородиновая огневка.

Перед началом зимы нужно обязательно обрабатывать деревья и кустарники от вредителей. В таком случае они не останутся на зиму и не будут повреждать растения весной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание