Они бунтари, ленивы и склонны к конфликтам: 7 стереотипов о подростках

0
0

Подростковый возраст — непростое испытание для уже подросшего ребенка. Гормональный взрыв, постоянные перемены настроения и скачки роста не дают покоя и вызывают самые разные изменения в организме и психике. Возникают ожидания, которые не всегда совпадают с реальностью. Может быть, из-за этой сложности периода возникает так много ошибочных представлений и стереотипов о подростках.

Они бунтари

Мы говорим, что подростки бунтуют, как если бы бунт был чем-то чуждым и далеким от нашей реальности. А ведь мы постоянно сталкиваемся с протестами во взрослой жизни, просто тщательно скрываем это. Подростковый возраст - это этап, на котором молодые люди стремятся развить свою собственную идентичность, и этим многое сказано.

Бунтарство в хорошем смысле подразумевает более полное осуществление права подростков решать и выражать свое мнение. Но это не значит, что они всегда идут против чего-то. И даже если бы это было так, это далеко не всегда плохо. Так или иначе, такая каталогизация подростка излишняя и не позволяет ему укрепить свою автономию или уверенно принимать собственные решения.

Они ленивы

В этом смысле мы, взрослые, говорим о лени наших детей, как будто это что-то исключительное для этого этапа жизни, как будто лени нет во взрослом возрасте. Будьте честны: вы наверняка сами позволяете себе иногда полениться. И тогда грязная посуда скапливается на кухне, не сделанными остаются какие-то дела, а вы просто отдыхаете.

Также полезно спросить себя, в чем ваши подростки ленятся. У них много энергии, и они способны очень серьезно посвятить себя тому, что их интересует и вдохновляет. А повседневные задачи им просто неинтересны, вот они и не хотят их выполнять.

У них нет ценностей

Это широко распространенное предубеждение о подростках. Мы часто слышим фразу «в наши дни дети больше не уважают своих родителей». Однако, когда подросток спорит или противостоит отцу из-за того, что он груб с его матерью, о каких ценностях мы говорим? Для многих поколений уважение идет рука об руку с молчаливым послушанием и страхом, а не с убеждением. У подростков всегда есть ценности, просто они у каждого свои.

Они конфликтны

Еще один из самых распространенных мифов состоит в том, что молодые люди всегда ведут себя конфронтационно. Если мы также добавим некоторые дополнительные компоненты, такие как социальный класс, этническая принадлежность и пол, то получившийся образ окажется фатальным.

Просто взрослые не любят, когда им противостоят или бросают вызов. Тем более те, у кого, по их мнению, другие представления о мире и мало опыта. Но в других случаях это проявляется, когда родителям не хватает навыков, чтобы настойчиво устанавливать ограничения.

Они нестабильны

В подростковом возрасте есть свои проблемы, так как изменения происходят на всех уровнях. Это включает в себя определенные очень специфические нагрузки и переживания, которые могут идти рука об руку с эмоциональными колебаниями. Но это не делает их нестабильными. Это просто означает, что они все еще развиваются.

На них легко повлиять

Это правда, что в подростковом возрасте большое значение приобретают группы сверстников, и иногда принятие перевешивает дифференциацию. Быть частью группы важно, а это значит двигаться по течению. Однако все это является частью нормального процесса взросления.

Опять же, стоит воспользоваться моментом, чтобы быть самокритичным и спросить себя, не являемся ли мы сами ведомыми. На нас ведь тоже легко повлиять. Реклама, образы того, кем мы должны быть, — все это откладывается в нашем мозгу. Если мы сможем преодолеть предубеждения, мы сможем признать, что также обладаем качествами, приписываемыми подросткам.

Они целыми днями «висят» в телефонах

Это правда, что использование технологий на этом этапе обычно чрезмерно, и это вызывает проблемы с вниманием, концентрацией и общением между семьями. Однако мы должны признать, что это то, что влияет на общество в целом (даже в раннем возрасте) и что нам необходимо установить правила их надлежащего использования для всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание