Почему некоторые кустики клубники даже одного сорта вымерзают, а другим мороз нипочем: причины, которые нельзя списать на непогоду

0
0

Будущий урожай клубники во многом зависит от того, как кустики переживут зиму. Поэтому чрезвычайно важно обеспечить культуре комфортную зимовку. Случается, что кустики одного и того же сорта по-разному переносят холодное время года - одни вымерзают, а другим мороз нипочем.

Садовая земляника - одна из самых незащищенных среди ягодных культур. Бывает, клубника одного сорта весной выглядит по‑разному: одни кустики подмерзли и стали бурыми, а другие отличаются пышной зеленой листвой.

Глядя на такую картину, можно сделать вывод, что нельзя списать подмерзание клубники на одну лишь погоду — отсутствие снега и лютые морозы.

Почему вымерзает клубника

Причины могут быть разными, и их довольно много:

  • Имеет значение возраст растений. Чем кустики садовой земляники старше, тем выше над землей у них находится точка роста, а это и есть прямой путь к вымерзанию.
  • Также виной всему могут быть болезни и насекомые-вредители. Больные и пораженные вредителями растения ослабленные, им гораздо сложнее перенести неблагоприятную погоду.
  • Важно в этом случае и качество грунта. Как известно, клубника предпочитает нейтральные почвы. Одной из причин вымерзания земляничных кустов может быть повышенный уровень кислотности.
  • Что касается сорта, необходимо обращать внимание на то, районирован он в области выращивания или нет. Возможно, он просто не подходит для данного региона.
  • Особое внимание нужно уделять ремонтантным сортам клубники. Если кусты непрерывно приносят урожай на протяжении нескольких месяцев, ничего нет удивительного в том, что они перед наступлением зимы более слабые.
  • Плохо влияют на клубнику оттепели. Если они затяжные, земляничные кусты могут начать расти, а позже, когда температура вновь снизится, подмерзнут.
  • Также имеют значение агротехнические тонкости. Благополучно перезимовать клубнике поможет правильный уход. Но тут мнения садоводов по некоторым вопросам расходятся.

Обрезать ли листья земляники осенью

Этот вопрос вызывает много споров. Одни садоводы считают, что это нужно делать обязательно, по той причине, что листья и цветоносы после плодоношения представляют собой источник инфекций. Кроме того, на них могут поселиться многочисленные вредные насекомые и их личинки.

Противники осенней обрезки также имеют на этот счет аргументы. По их логике, после обрезки клубника начинает интенсивно наращивать свежую листву. Поскольку на это уходит много питательных веществ, к зимовке растение подходит в ослабленном виде. Даже если оно сможет пережить зиму, хорошего урожая от него вряд стоит ждать. Получается, что и сторонники, и противники в чем-то правы.

Как обрезать

Чтобы обрезка принесла как можно больше пользы и как можно меньше вреда, нужно соблюдать некоторые правила:

  • Обязательно удалять больные, поврежденные и засохшие листья.
  • Если и обрезать клубнику, то делать это сразу после плодоношения, то есть не позднее августа. В этом случае у растений будет больше времени, чтобы успеть нарастить зелень и набраться сил для предстоящей зимовки.
  • При обрезке оставлять стебли высотой минимум 8-10 см. Если обрезать их полностью, есть риск повреждения цветочных почек, а это значит, что в следующем сезоне урожая не будет.
  • Листья срезать острым инструментом - секатором или ножницами, но ни в коем случае не обрывать руками, иначе можно случайно вырвать из земли куст.
  • Если не планируется размножать клубнику, удалить все усы, так как они забирают все питательные вещества, которые растение может потратить на подготовку к зимовке.

Влагозарядковый полив

Это одна из важных процедур в осеннее время. Если осень выдалась сухая, начиная с октября нужно регулярно поливать грядку. Каждую неделю требуется выливать на 1 квадратный метр минимум 5-7 литров воды.

Нужно ли укрывать клубнику на зиму

В этом случае все зависит от сорта садовой земляники и от климата местности. Молодые кустики клубники, а также ремонтантные сорта однозначно нуждаются в защите от морозов. Лучшее укрытие для ягодника — это, конечно же, легкий пушистый снег. Но в последние время зимы часто малоснежные.

Мульчировать садовую землянику следует только после первых заморозков и не раньше, чем подмерзнет земля. Температура должна установиться на отметке 10 градусов Цельсия ниже нуля.

Во‑первых, несильный мороз нужен клубнике в качестве закалки. Благодаря ему она легче перенесет более сильные холода.

Во‑вторых, раннее мульчирование земляники может обернуться выпреванием кустов, что вредит растению не меньше, чем вымерзание.

Чем укрывать

Один из лучших укрывных материалов — это еловый лапник. Преимущества его в том, что хвоя не слеживается, не намокает, хорошо пропускает воздух, грызуны ее не любят.

Также можно использовать солому, опавшие листья, сухую траву, компост, перегной, картон, то есть любой материал, который образует на поверхности земли дополнительный слой для защиты корней от вымерзания.

Можно использовать для укрытия клубники ветки ягодных кустарников, кроме малины, так как у этих культур есть общий вредитель — долгоносик.

На открытых местах, где мало снега, нужно организовать круговую защиту грядки с клубникой. Для этого по периметру можно натянуть пленку, наложить хворост, поставить щиты.

Кусты, которым кроме мульчи требуется дополнительное укрытие, нужно укутать спанбондом. Чтобы он не касался клубники, следует установить над грядкой дуги.

Укрывая землянику, нужно придумать, каким образом отпугнуть мышей. Для этого можно разложить еловый лапник, доски, пропитанные дегтем или другим пахучим веществом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание