Как часто нужно размораживать морозильную камеру?

0
0

Своевременная разморозка морозильной камеры позволяет поддерживать энергопотребление на оптимальном уровне и снижает риск поломки холодильника. Кроме того во время этой процедуры хозяйки могут провести ревизию запасов и избавиться от залежалых продуктов.

Как часто нужно размораживать морозильную камеру

Согласно рекомендациям производителей, большинство морозильных камер не нуждаются в частой разморозке и мытье. При стандартных условиях эксплуатации повторять эту процедуру можно не чаще 1 раза в год. Однако если влажность в помещении повышена, то разморозку придется делать чаще (по мере появления слоя льда). Мыть камеру придется и в том случае, если были перепады с подачей электроэнергии.

Как правильно разморозить камеру

Чтобы предотвратить поломки и продлить срок службы бытовой техники, работу выполняют следующим образом:

  1. Прибор отключают от сети.
  2. Все продукты, находящиеся в камере, перекладывают в таз, пластиковый контейнер или другую подходящую емкость. Тем продукты, которые могут быстро растаять, убирают в холодильник.
  3. После разморозки внутренние стенки морозильника моют с помощью мягкой тряпки. Если на поверхности присутствуют сильные загрязнения, избавиться от них можно содовым раствором (на 0,5 л. теплой воды берут ст. л. соды).
  4. Проверяют заднюю стенку прибора. Если на ней скопилась пыль, от нее нужно избавиться. В противном случае есть риск поломки техники.
  5. Моют и очищают дверную прокладку. Проще всего сделать это с использованием зубной щетки и хозяйственного мыла.

После подключения прибора к электросети все продукты возвращают на полки. При этом не стоит укладывать запасы близко к стенкам и друг к другу. Между продуктами должен свободно циркулировать воздух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание