Нужен дополнительный отжим. Как правильно сушить белье и почему нельзя делать этого на батареях

0
0

Многие хозяйки сушат белье на батареях. Они считают такой метод быстрым и удобным. Однако специалисты не рекомендуют этого делать. Такой способ высушивания вреден как для микроклимата в помещении, так и для самих вещей. В статье мы расскажем, как правильно сушить белье и почему его нельзя вешать на горячие радиаторы отопления.

Почему не стоит использовать батареи

Сушить белье на батареях категорически нельзя. Это приводит к резкому повышению уровня влаги в воздухе. В таких условиях быстро размножаются плесневые грибки, которые наносят вред здоровью. Это сопровождается появлением неприятного сырого запаха в помещении.

Сухой и горячий воздух, исходящий от батарей, портит белье. Вещи становятся деформированными и обесцвеченными, их внешний вид ухудшается. Некоторые ткани могут дать усадку при таком способе сушки.

Как подготовить вещи к сушке

Чтобы вещи быстрее высыхали, их следует стирать при температуре от +20 до +40 градусов. Современные моющие средства хорошо очищают одежду даже в прохладной воде. После стирки включите дополнительный отжим. Это ускорит сушку.

Где лучше сушить белье

Летом многие люди сушат белье на балконе. Но такой способ не всегда подходит для зимы, когда часто идет снег. Кроме этого не во всех квартирах есть балкон.

В таких случаях следует приобрести сушильную машину или расположить в квартире сушилки для белья. Далее мы подробно расскажем об этих способах.

Сушильная машина

Если в вашей стиральной машине нет функции сушки, то следует приобрести отдельный сушильный агрегат. Он высушивает белье за 30-40 минут.

К недостаткам сушильных машин можно отнести их высокую стоимость. Для их размещения вам понадобится дополнительное свободное место в доме. Вещи из некоторых видов тканей нельзя сушить в таких устройствах.

Сушилки

Вы можете расположить в доме специальную сушилку для белья. Вещи необходимо вешать на нее, соблюдая некоторое расстояние. Это позволит воздуху циркулировать и предотвратит появление плесени.

Сушилки для белья можно подразделить на следующие виды:

  • напольные раскладные;
  • настенные откидные или раскладные;
  • выдвижные.
  • потолочные.

Каждый тип устройства имеет свои особенности. Их необходимо учитывать при выборе изделия.

Напольные раскладные

Напольная раскладная сушилка идеально подходит для маленькой квартиры. На нее можно повесить такое количество вещей, которое вмещает бак стиральной машинки за одну стирку. Когда вы не пользуетесь сушилкой, то можете сложить ее и убрать за шкаф.

Настенные

Настенные откидные и раскладные сушилки занимают минимум места. К их недостаткам можно отнести маленькую вместительность. Их лучше использовать в качестве дополнительного аксессуара для сушки вещей.

Выдвижные

Выдвижные сушилки обычно располагают на кухне под столешницей. Они тоже имеют небольшую вместительность. Такие устройства подходят для сушки мелких вещей: колготок, носков, нижнего белья, детских вещей.

Потолочные

Потолочные сушилки заменяют веревки для белья. Это наиболее вместительное и удобное устройство. Большинство моделей снабжено специальным механизмом. Он опускает перекладины, когда вы вешаете белье, а затем поднимает их высоко к потолку.

Заключение

Батарея - неподходящее место для сушки белья. Чтобы вещи не портились, а воздух в помещении оставался свежим, используйте сушильные машины или естественную сушку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание