Туя или пуансеттия. Как украсть дом к Новому году без елки

0
0

У большинства людей Новый год сразу ассоциируется с наряженной елкой. Но что, если по разным причинам вы не можете поставить ее у себя? Например, вам этот привычный атрибут попросту надоел или у вас аллергия на еловую хвою. Есть такие комнатные растения, которые украсят дом не хуже колючей ели. Причем они будут красоваться в вазоне не только в праздники, но и круглый год.

Самшит

Этот вечнозеленый куст можно встретить в городских композициях. Им часто украшают центральные площади, парки, ведь это очень красивое и неприхотливое растение. Прекрасно оно чувствует себя и в квартире, хотя, конечно, в горшке куст не вырастает выше 2 метров. Зато он легко заменит елку и будет смотреться очень оригинально.

Можжевельник

Этот куст не просто очень красив, но еще и полезен. Держать его в городской квартире иной раз просто необходимо ля того, чтобы очищать и дезинфицировать воздух. Можжевеловая хвоя избавит пространство от микробов и вирусов, а смотрится растение просто великолепно.

Туя

С виду туя — это почти та же елка. Есть карликовые варианты, которые легко выращивать в квартирных условиях. Сейчас их часто продают в контейнерах вместо срубленных елок, так как уже многие люди поняли преимущество такого живого деревца в доме. Украсьте тую шариками и лампочками — и праздничное настроение готово.

Остролист

Это растение еще называют падуб. Выглядит он очень эффектно, на Западе именно его чаще всего ставят в домах на Рождество и Новый год. Падуб растет и в саду под открытым небом, и в квартире. Ему достаточно небольшого контейнера и минимума света. Если не пересушивать почву и хотя бы раз в год подкармливать растение, оно будет цвести и даже плодоносить долгие годы.

Пуансеттия

Многие знают этот цветок под названием «рождественская звезда». Зимой концы его веток приобретают ярко-красный или белый цвет. Кажется, что кустик усеян крупными цветами-звездами. Яркость листьев при правильном уходе сохраняется до весны. Это растение вполне может заменить привычную елку на Новый год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание