Даже мяса не нужно. Готовим перловку в горшочках

0
0

Перловка – продукт, который некоторые хозяйки незаслуженно игнорируют. Однако есть немало рецептов, которые позволяют приготовить из этой крупы вкусное, полезное и питательное блюдо. Перловка в горшочках с грибами – замечательное угощение. Попробовав его, домочадцам не захочется мяса.

Какие продукты нужны для приготовления блюда?

В его состав входят следующие ингредиенты:

  1. Перловая крупа в количестве 200 грамм.
  2. Лук репчатый (не менее 2 штук).
  3. Морковка.
  4. Грибы в количестве 400 грамм.
  5. Рафинированное растительное масло – для обжаривания блюда.
  6. Соль.

Как приготовить перловку с грибами в горшочках?

Прежде всего, надо помыть зерна под струей проточной воды до тех пор, пока она не станет прозрачной.

Поместить перловку в кастрюлю. Залить ее водой. Добавить в крупу щепотку соли. Отварить зерна до готовности. На это потребуется примерно сорок-пятьдесят минут.

В это время можно заняться предварительной обработкой других ингредиентов. Морковку измельчают на терке. Лук делят на квадратные кусочки.

На сковородку наливают растительное масло. Обжаривают на нем лук. Соединяют его с тертой морковкой. Продолжают готовить продукты еще несколько минут.

Затем добавляют в посудину грибы. Можно использовать для этого блюда шампиньоны. Или лесные грибы. Однако в этом случае их необходимо заранее отварить.

Затем обжаренные продукты раскладывают по глиняным горшочкам. Сверху выкладывают отварную перловку, рассчитав, какое количество крупы хватает приблизительно на три емкости.

По желанию дополняют каждую порцию блюда солью. Добавляют в емкости примерно по 100 миллилитров воды.

Ставят посудины в жарочный шкаф, разогретый до температуры 200 градусов, на тридцать минут. Подают блюдо в горячем виде.

Перловка с грибами, запеченная в горшочках, - питательный, вкусный и необычный вариант обеда или ужина для большой семьи.

Это бюджетное блюдо, которое подходит для сторонников вегетарианства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание