С сыром, томатный или генмайча: как поднять уровень своего любимого чая новыми вкусами

0
0

Чай - это самый потребляемый напиток в мире после воды. Заядлые его любители знают, что существуют «настоящие чаи» и травяные. Первые (белый, улун, зеленый и черный) получают из чайного растения Camellia sinensis. Травяные чаи (например, ромашковый и ройбуш) представляют собой комбинации растений, корней и специй. Все эти сорта обладают множеством различных вкусов и вкусовых комбинаций. Поэтому каждый сможет найти для себя приемлемый вариант.

У любого, кто пьет чай, есть набор фаворитов: любимая кружка, подсластитель и даже предпочтение температуры жидкости. Также, несомненно, есть несколько любимых вкусов и желаемая крепость напитка. Сила аромата исходит от чайных листьев, поскольку они окисляются при контакте с кипятком, давая тонкий или сильный аромат. Для тех, кто хочет попробовать что-то новое, существует целый мир вкусов чая. О них речь более подробно пойдет далее в статье.

Чай с сыром для сладкоежек

На первый взгляд, может показаться странным сочетание чая с сыром. Обычно подается в виде чая со льдом (чаще всего черный, маття или улун). Стакан покрывает пенистая шапка. Она состоит из сливочного сыра, молока, взбитых сливок и соли. В этом напитке гармонично сочетаются соленое, сливочное и сладкое.

Чай с сыром появился на уличных рынках Тайваня в 2010 году и со временем распространился по другим азиатским странам, а затем и в некоторых регионах Европы и США. По словам экспертов, лучший способ насладиться этим напитком - использовать чашку с крышкой, наклоненной под углом 40 градусов. В результате должна получиться единая смесь чая и сыра. Таким образом, напиток превращается в одну пенистую субстанцию.

Дымный аромат ганпаудера

Ганпаудер или пороховой чай получил свое название не из-за присутствия пороха в составе. Этот сорт зеленого чая стали делать Китае, где он называется «жемчужным».

Его можно безошибочно узнать по внешнему виду. Чайные листья скручены в маленькие шарики, что делает их похожими на порох. Напиток известен тем, что содержит больше кофеина, чем другие зеленые чаи, и имеет яркий, дымный вкус. Наряду с повышением уровня энергии, ганпаудер обладает противовоспалительным действием, содержит антиоксиданты и может ускорить метаболизм.

Чтобы приготовить его в домашних условиях, заварите щепотку чая в течение 1 минуты. Его вкус прекрасно дополняется льдом.

Розмарин - это больше, чем просто трава

Розмарин — это трава родом из Средиземноморья, обычно используемая в кулинарии в качестве пикантной приправы, обладающей ярким вкусом и запахом. Розмарин можно использовать практически в любом типе блюд, начиная приготовлением баранины или говяжьих ребрышек и заканчивая сиропом в сладком коктейле. Его сфер применения на этом не заканчивается. С розмарином также можно приготовить травяной чай или отвар.

На протяжении веком он использовался для лечения множества заболеваний. Даже венгерскую королеву Елизавету подозревали в использовании тонизирующего средства с розмарином для красоты и здоровья. Известно, что семейство растений, из которых происходит розмарин, содержит активные элементы, обладающие антибактериальными, противовирусными, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Розмарин используется для облегчения боли, заживления мелких ран и успокоения кашля.

При приготовлении розмаринового чая выбирайте свежую траву и настаивайте от 5 до 10 минут. Большее время настаивания не сделает напиток горьким.

Томатный чай

Пикантный чай с помидорами может удивить многих. Мало того, что помидоры по своей природе полезны и их стоит добавлять в свой ежедневный рацион, они также хорошо работают, когда их добавляют в чай.

Постоянное потребление помидоров может принести много пользы организму. Например, насытить важными питательными веществами или снизить риск развития рака.

Вы можете приготовить свой собственный томатный чай, используя томатный сок. Также для напитка подойдут сушеные томатные смеси. Томатный чай хорошо сочетается со свежими ароматами, такими как мята. Он может дополнять специи и более глубокие ароматы. Какими бы ни были ваши предпочтения, преимущества использования помидоров в качестве ключевого ингредиента в чае обеспечат богатый землистый вкус.

Чесночный чай

Чеснок можно нарезать кубиками, раздавить и измельчить ломтиками. Он всегд имеет образцовый вкус в жареном или даже маринованном виде. Многие также знают чеснок как полезный для сердца ингредиент. Исследования показывают, что в чесноке есть важные соединения, которые высвобождаются при его измельчении, что в конечном итоге может помочь защитить сердце от множества заболеваний.

Процесс приготовления чесночного чая достаточно прост. Поэтому вы можете сделать его дома. Необходимо заварить лимонный сок и мед с 3-4 зубчиками чеснока. Имбирь — отличное дополнение к чесночному чаю, поскольку он хорошо сочетается с медом и лимоном, а сам по себе полезен для здоровья.

Чеснок, как правило, полон витаминов, поэтому начинать день с кружки чесночного чая — отличный вариант. И хотя этот чай полезен для сердца, не следует пить его слишком много, поскольку напиток может привести к расстройству желудка или изжоге.

Чай со вкусом морковного пирога

Морковь была популярным ингредиентом для тортов более 50 лет. В качестве десерта морковный пирог представляет собой уникальное творение, сочетающее теплые специи, тертую морковь и орехи, покрытом густой глазурью из сливочного сыра. Наслаждение кружкой чая со вкусом морковного пирога удовлетворит ваши пристрастия к сладкому.

Некоторые чаи со вкусом морковного пирога готовятся на основе ройбуша, который является отличным выбором для людей с диабетом. Подобно черному чаю без кофеина, ройбуш часто сочетают с молоком и сахаром. В результате получается успокаивающая, приятная смесь землистых специй и тонкой сладости, которая исключительно сбалансирована.

Поговорим о пуэре

За последние несколько лет популярность ферментации возросла, равно как и изучение влияния этого процесса на еду и напитки. Благодаря этому процессу чай пуэр приобретает свой уникальный внешний вид и вкус. Его компоненты выдерживаются и частично ферментируются несколькими способами. Пуэр обычно выпускается в зеленых и черных сортах.

Листья пуэра, как правило, выдерживаются в течение долгого времени. Чем дольше они ферментируется, тем лучше и насыщеннее становится вкус.

В зависимости от вида пуэра, есть несколько разных способов заваривания. Некоторые требуют замачивания в течение 3-4 минут или с шагом 10 секунд. Предварительное ополаскивание листьев также позволит им постепенно открываться и высвобождаться для более мягкого вкуса.

Гэммайтя

Гэммайтя — это японский зеленый чай, приготовленный из зерен коричневого риса, который при постоянном употреблении может снизить риск хронических заболеваний . Это отличный напиток для завтрака. Смесь крахмала, сахара и орехового вкуса прекрасно сочетается в одной кружке.

Гэммайтя возникла в Японии, когда буддийские монахи смешали зеленый чай с обжаренным рисом, прилипшим ко дну их рисовых котлов. Позже стали намеренно смешивать зеленый чай с жареным или липким рисом в один напиток. В наши дни многие коммерческие чайные бренды предлагают гэммайтя.

Чай обладает редкой способностью одинаково хорошо сочетаться как с пикантными, так и со сладкими закусками. Это касается даже шоколада, в частности молочного с соленой карамелью.

Рекомендуется заваривать этот чай в течение 2-3 минут, чтобы получить его полный вкус, который варьируется от травянистого и пшеничного до мягкого, спелого и сладкого. Вкус этого чая тонкий, но хорошо сбалансированный. Отработанными листьями можно даже посыпать еду или использовать в качестве приправы к супам или смузи.

Банановый маття

Зеленый чай может иметь очень естественный, тонкий вкус, из-за чего он кажется довольно простым. Маття - это японский зеленый чай, который известен своим ярким и землистым вкусом. Он имеет сильный аромат, но все же довольно прост, что делает его отличной основой для других вкусов. Таковым является банановый маття.

Чайные листья выращивают в тени в течение нескольких недель, а затем их собирают и измельчают в мелкий порошок. Приготовление чая может повлиять на его текстуру. Меньшее соотношение порошка и воды даст более жидкую консистенцию, а равные части дадут более густую кремообразную смесь.

Комбинация банана и маття отлично работает со льдом, а также в горячем виде, особенно в латте, если его взбить до образования пены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание