Моющие средства для зеркал и уксус для всего: вредные советы хозяйкам из Интернета

0
0

В Интернете полно хороших бытовых советов, и многие из них действительно отлично работают, не считая того, что половина приводит лишь к пустой трате времени и денег ввиду полной бесполезности средств, которые предлагаются для уборки. Приводим самые распространенные советы, которых однозначно стоит избегать.

Моющие средства для зеркал

Многие хозяйки используют моющие средства, предназначенные для окон, чтобы вымыть зеркала. А что, стеклянная поверхность одинаковая, зачем, как говорится, тратить больше. Однако есть один нюанс: зеркальная поверхность имеет другую структуру, более пористую по сравнению со стеклом, поэтому средства для окон здесь не подходят, могут только навредить. Лучше используйте мягкую влажную салфетку из микрофибры, а затем насухо протрите поверхность сухой безворсовой тряпкой.

Уксус универсален

Стопроцентно вредный совет. Уксус является самым экологически чистым моющим средством, уничтожает до 99 процентов вредных бактерий, удаляет жир и застарелые пятна грязи. Но есть поверхности, которым уксус не подходит: дерево, винил, линолеум, камень, дисплеи телевизора и компьютера.

Смешивание чистящих средств

Запрещено. Замечали, как сильно мы любим во время уборки смешивать различные моющие средства, полагая, что готовим состав, очищающий все на своем пути? Но реальность разбивает наши мечты: смешивание химических веществ, пусть даже бытовых, опасно для жизни и не работает на максимум просто потому, что среди нескольких видов всегда есть более сильные химикаты, которые купируют слабые. Приготовленный микс может стать токсичным, повредить окружающие предметы, кожу рук. Одной из самых опасных комбинаций является отбеливатель, уксус, нашатырный спирт и перекись водорода. Эти средства смешивать между собой нельзя.

Чистка туалета с помощью моющего средства

Чистота туалета в каждом доме является ключевым вопросом. Чего греха таить, чистый туалет - "лицо" всего дома и хозяйки. Вопрос чистоты уборной привел к тому, что многие люди используют чистящее средство для унитаза несколько раз в неделю. Но так часто использовать хлорные и кислотные средства нельзя: повредите резиновые уплотнения, и может случиться утечка.

Чистка ванной

Сколько раз вы слышали, что газировка отлично помогает против ржавчины и грязи в ванной? Наверняка много. Но использование газировки специалистами крайне не рекомендуется просто потому, что это бесполезно. Да, в состав, скажем, "Колы" входит фосфорная кислота, которая отлично удаляет жир и волосы, только ее концентрация настолько мала, что лучше заменить колу уксусом. А еще лучше используйте промышленное средство для очистки труб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание