Всего 5 ингредиентов: как просто приготовить пирог-кекс

0
0

Если вы никак не можете определиться, что вы хотите - кекс или пирожное, можете приготовить промежуточный вариант. Это влажный пирог-кекс, рецепт которого состоит всего из 5 ингредиентов, и готовится он очень просто.

Что понадобится

Для приготовления аппетитного пирога-кекса вам нужны такие ингредиенты:

  • 4 куриных яйца (нужно будет отделить желтки от белков);
  • чашка слегка размягченного сливочного масла;
  • треть стакана сахара (плюс четверть стакана);
  • половина стакана сгущенки;
  • 2 чашки муки.

Как готовить

Для начала соедините сливочное масло со сгущенкой и третью стакана сахара. Слегка взбейте, чтобы получилась легкая пышная масса. Главное - не перебить, чтобы масло не расслоилось. Далее нужно добавить яичные желтки и снова слегка взбить.

Просейте муку и аккуратно введите ее в тесто. Это нужно делать в 2-3 приема. Вымешивайте тщательно, чтобы текстура была равномерной, без комков. Это лучше делать на слабых оборотах миксера.

Взбейте белки с четвертью стакана сахара до получения устойчивой пены. Чтобы добиться этого, рекомендуется предварительно подержать белки в холодильнике, а непосредственно перед взбиванием добавить немножечко соли. Вводите по одной ложке в тесто, аккуратно вмешивая, чтобы тесто получилось пышным и воздушным.

Смажьте форму для выпекания растительным или растопленным сливочным маслом. Перелейте в нее тесто и отправьте в разогретую духовку. Приблизительное время выпекания пирога составляет 40 минут. Потом ему нужно дать еще полчаса постоять и стабилизироваться, прежде чем вынимать из формы.

Готовый пирог получится достаточно плотным и слегка румяным снаружи, как привычный кекс. Но внутри он будет достаточно влажным и сочным, наподобие пирожного или пирога с нежной сливочной начинкой. Сверху его можно дополнительно притрусить сахарной пудрой, если покажется слишком мало сладости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание