Очень необычный китайский десерт: тангуан в сиропе из красных бобов

0
0
Тангуан - десерт из Китая в виде рисовых шариков с начинкой из красных бобов. Он подается в теплом виде в сладком имбирном сиропе. Очень необычный, но довольно простой, чтобы приготовить его самостоятельно. Отличный рецепт для холодного времени года.

Ингредиенты

Для начинки из красной фасоли:

  • 2 стакана воды для замачивания;
  • четверть стакана сушеной красной фасоли;
  • 3 стакана воды для варки;
  • полстакана сахара.

Для теста:

  • 470 г клейкой рисовой муки и еще немного для присыпки и раскатывания;
  • 1,5 стакана кипятка.

Для имбирного сиропа:

  • 1 кусочек свежего имбиря, нарезанный ломтиками (примерно 5 см);
  • 1 чашка темно-коричневого сахара;
  • 12 стаканов воды.

Способ приготовления

1. В средней миске замочить в воде красную фасоль. Накрыть и оставить при комнатной температуре на 8 часов или на ночь.
2. Слить из миски с фасолью воду. Положить замоченную фасоль в кастрюлю, добавить 3 стакана воды и сахар. Довести воду до сильного кипения на большом огне, затем уменьшить огонь до среднего, чтобы поддерживать слабое кипение. Накрыть крышкой и готовить в течение двух часов, периодически проверяя, чтобы при необходимости долить воды.

3. Проколоть красную фасоль вилкой, чтобы проверить готовность: она должна быть очень мягкой. Если это не так, добавить воды, если необходимо, накрыть крышкой и продолжать варить. Как только фасоль полностью размякнет, увеличить огонь до среднего и варить при закрытой крышке, чтобы испарилась почти вся вода.

Как только почти вся вода испарится, размять фасоль, чтобы она превратилась в пасту. Дать ей остыть, затем переложить в контейнер и накрыть пищевой пленкой. Охлаждать в течение не менее двух часов, пока она не затвердеет.

4. В большую миску положить клейкую рисовую муку и влить кипящую воду. Перемешивать, пока тесто не станет достаточно холодным, чтобы можно было работать руками. Если тесто слишком сухое, добавлять кипяток по чайной ложке за раз по мере необходимости. Выложить тесто на чистую поверхность и замесить его, чтобы оно стало мягким.

5. Разделить тесто пополам. Обернуть одну половину пищевой пленкой и отложить в сторону. Скатать другую половину в шар и разделить на 8 равных частей с помощью скребка.

6. Взять один кусок теста, накрыть оставшиеся части пленкой. Скатать в колбаску и разделить пополам. Скатать обе половинки в шар и положить один под пленку. Большим пальцем сделать углубление в шарике теста. Если шарики теста кажутся липкими, добавить немного клейкой рисовой муки, чтобы с ними стало легче работать. Если они станут сухими, слегка смочить руки водой.

7. Взять около 1/2 чайной ложки начинки из красной фасоли и поместить ее в углубление. Вдавить начинку из красной фасоли в тесто и завернуть его края. Запечатать начинку в тесто и скатать гладкий шарик.

8. Обвалять его клейкой рисовой муке, чтобы он не прилипал, и положить на противень. Накрыть кухонным полотенцем. Приготовить таким образом остальные шарики.

Теперь шарики можно заморозить или сразу приготовить десерт тангуан.

Как заморозить

Для замораживания нужно посыпать поднос клейкой рисовой мукой, чтобы предотвратить прилипание. Разложить шарики в один слой. Замораживать в течение 4 часов, пока они полностью не замерзнут, затем переложить в пакет для заморозки. Можно готовить десерт прямо из замороженных заготовок, просто увеличить время приготовления на несколько минут.

Как приготовить и подать

В кастрюлю положить имбирь и темно-коричневый сахар, залить водой. Перемешать, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Положить в сироп рисовые шарики и варить в течение 5 минут, пока они не всплывут на поверхность. Время от времени нужно помешивать, чтобы они не прилипли к кастрюле. Пену снимать ложкой.

Готовый десерт разложить по тарелкам как суп и подать на стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание