Убираем средство для мытья посуды. Каким предметам не место на столешнице кухни

0
0

Многие хозяйки совершают серьезную ошибку, нагромождая на рабочую поверхность кухни все, что только возможно. Может показаться, что это упрощает жизнь, но получается наоборот. Нужно запомнить 7 вещей, которым не место на кухонной столешнице.

Бытовая техника

Обилие бытовой техники загромождает пространство столешницы, и вам просто негде будет готовить. Кроме того, попадание воды, жира и пыли на электрические приборы не добавляет им долговечности.

На рабочей поверхности могут находиться лишь те бытовые приборы, которые вы используете ежедневно. например, кофеварка, электрический чайник, тостер. А вот блендер и мультиварку лучше спрятать в шкаф и доставать по мере необходимости. А для микроволновки и вовсе должно быть специальное место.

Предметы декора

Желая сделать свою кухню красивой, хозяйки нередко загромождают столешницу свечами, статуэтками и прочим декором. Но это красиво лишь первые пару дней. А потом декор сильно загрязняется. К тому же они просто мешают готовить.

Посуда и столовые приборы

Может показаться вполне логичным размещение посуды и столовых приборов на рабочей поверхности, ведь все нужное всегда под рукой. Но просто представьте, сколько полезного пространства все это занимает.

Есть еще и гигиенический аспект. Допустим, когда вы будете готовить мясо, его частички непременно попадут на тарелки, ложки и вилки. А это не слишком полезно для здоровья. А каждый раз перед едой перемывать посуду - та еще морока.

Кухонные доски

Несмотря на то, что кухонные доски плоские, они все равно отнимают свободное пространство. Ведь у вас наверняка их несколько. Поэтому лучше сложить их в ящик или продумать специальные крепления над столешницей.

Специи

Специи всегда должны быть под рукой, чтобы в нужный момент их можно было добавить в блюдо. В то же время они не должны располагаться на рабочей поверхности, где их можно задеть рукой и рассыпать. К тому же, на открытом светлом пространстве они могут потерять свои свойства. Лучше хранить специи в шкафу или на специальной подставке.

Бутылки с маслом

Подсолнечное, оливковое, льняное и другие масла, а также соусы и маринады регулярно применяются на кухне. Но это не значит, что бутылки с ними должны стоять на столешнице. Во-первых, они занимают много места. Во-вторых, бутылку можно специально столкнуть на пол и разбить. К тому же бутылки оставляют масляные следы на поверхности. А из-за постоянного воздействия света масло быстро портится. Так что прячьте его в шкаф.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание