Коричневые пятна на комнатных растениях - это болезнь. Избавляемся от нее быстро

0
0

Даже если вы трепетно лелеете свои комнатные растения, к сожалению, на них могут появиться странные пятна. Коричневые наросты на листьях фикуса или орхидеи - верный признак щитовки. Но не пугайтесь и не отчаивайтесь. Эту проблему вполне можно решить.

Борьба с коричневыми пятнами

При щитовке на черешках, стеблях и листах появляются липкие сахаристые капли или коричневый налет. Это не только эстетическая проблема. На этих сахаристых выделениях очень хорошо развиваются грибки и паразиты. Такое растение даже может сгнить.

Если вы обнаружили болезнь, сразу же изолируйте больной цветок от других растений. Далее удалите коричневые бляшки механическим путем. Но этого недостаточно.

Далее должна последовать обработка инсектицидами. Лучше всего показали себя такие препараты, как "Актара" или "Зубр". Опрыскивать растение нужно с особой тщательностью. Следует уделить внимание каждому листочку.

Не торопитесь отправлять обработанный цветок на прежнее место. На протяжении нескольких дней понаблюдайте, что щитовка окончательно исчезла. Только после этого можно возвращать горшок на подоконник к другим цветам. Предварительно нужно обработать место, на котором стоял цветок, перекисью, хлоргексидином или другим антисептиком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание