Декор на стену из "перьев": делаем бохо-подвеску из старых джинсов (инструкция и фото)

0
0

Декор ручной работы на стенах в квартирах и домах всегда смотрится очень привлекательно и стильно. К примеру, самостоятельно несложно будет сделать симпатичную бохо-подвеску из старых джинсов. Джинсовая плотная ткань очень хорошо подходит для изготовления из нее имитации перьев.

Что понадобится

Для изготовления бохо из перьев будут нужны:

  • обрезки джинсовой ткани;
  • шпагат;
  • деревянные бусины;
  • универсальный клей;
  • булавки;
  • любая коряга.

Раскрой ткани

Первое, что нужно сделать для изготовления бохо-подвески, — это раскроить приготовленные кусочки джинсовой ткани, нарезав из низ заготовки в форме пера. Для того чтобы облегчить эту работу, предварительно можно сделать шаблон из плотной бумаги.

Прикладывать шаблон к кусочкам ткани следует в том же направлении, что и ее плетение. Размеры "перья" могут иметь абсолютно любые. Но лучше, конечно, вырезать заготовки, по размерам сопоставимые с размерами перьев настоящих, достаточно крупных птиц, к примеру голубей или кур.

Серединка "перьев"

После того как "перья" будут вырезаны, можно приступать к изготовлению их серединок. Для этого от мотка шпагата следует отрезать кусочки длиной примерно в два раза больше самих перьев. Эти кусочки далее нужно приклеить посередине каждого "пера".

Шпагат при желании можно и пришить к ткани. Но лучше все же использовать именно клей, так как в последующем он придаст каждому "перу" жесткости. Благодаря клею "перья" в готовой прдвеске будут лучше держать форму.

Удаление нитей

После того как клей высохнет, можно приступать, собственно, к созданию самих "перьев". Джинсовая ткань изготавливается из нитей двух цветов — синего или фиолетового и белого или светло-голубого.

Для создания "пера" из заготовки нужно вынуть нити одного цвета. Нити другого цвета должны остаться на месте. Если будут вынуты темные нитки, "перо" получится светлым, а если светлые - темным. Чтобы готовая подвеска смотрелась привлекательнее, для нее можно сделать несколько светлых и несколько темных "перьев". В таком случае дизайн настенного декора получится более разнообразным.

Изготовление бохо-подвески

Сама подвеска из готовых "перьев" изготавливается просто. Сначала нужно соединить изготовленные "перья" в пучки по две штуки. Сделать это проще всего с помощью деревянных бусин. Шпагат каждого "пера" просто пропускается в бусину. Для надежности закрепить "перья" на бусине можно, завязав узелок. Но шаг это необязательный.

Как только все пучки будут подготовлены, их можно вешать на корягу.

Для крепления проще всего использовать булавки или гвоздики. Также достаточно надежно зафиксировать "перья" на коряге позволяет клей. Можно и просто привязать их к палке за шпагат.

Как повесить на стену

На следующем этапе готовую бохо-подвеску нужно повесить на отведенное для нее место на стене.

Сделать это также можно с помощью шпагата. Для этого длинный кусок шпагата привязывается к концам коряги. Далее в стену вбивается гвоздь или дюбель. Затем украшение вешается за шпагат на вбитый гвоздь.

Из старых джинсов можно сделать и другие виды "перьевого" декора. К примеру, создать красивое панно, приклеив "перья" в виде аппликаций к плотной ткани или бумаге и оформив рамочкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание